Этот новозеландский город до сих пор не оправился полностью от разрушительного землетрясения 2011 года, унесшего жизни 185 человек.

Сообщений о жертвах и разрушениях от нового землетрясения пока не поступало, хотя жители соседних городов говорят, что чувствовали ощутимые толчки.

Новая Зеландия входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. В этой области происходит около 90% всех мировых землетрясений и 80 % самых мощных из них.

В Новой Зеландии объявлена угроза цунами после сильного землетрясения магнитудой 7,4, передает gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что гражданам, проживающим на восточном берегу южного острова, стоит перебраться на гористую местность, так как высока вероятность затопления прибрежных участков суши.

По данным сейсмологов, высота цунами для района Кентербери (северная часть восточного побережья острова Южный) и архипелага Чатем (расположен приблизительно в 670 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии) может составить до 5 метров, а для остального побережья острова Южный — от 1 до 3 метров, передает ТАСС.

Служба гражданской обороны Новой Зеландии в свою очередь сообщила, что "сейчас проводится оценка ситуации с привлечением ученых и сотрудников спасательных служб". Правительство страны объявило, что землетрясение ощущалось многими жителями страны.

Жительница города Крайстчерч (около 80 миль от эпицентра) Тамсин Эденсор сообщила AFP, что толчки были продолжительными, дом сотрясался и "грозил упасть", но при этом электрические фонари на улице продолжали гореть.

Поделиться
Комментарии