Ведущий госпрокурор Стивен-Христо Эвестус сказал, что для успешного внедрения в жизнь проекта было важно провести расследование одновременно в нескольких регионах.

Техосмотр — не покупка булки

По словам руководителя отдела по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омблера, привычка предлагать деньги из-под полы берет своей начало со времен СССР. ”Люди до сих пор думают, что давать взятку за техосмотр — нормально. Хорошо бы искоренить такое мышление. Техосмотр — это не покупка булки, а сложная процедура, призванная обеспечить безопасность дорожного движения”, — подчеркнул он.

Примечательно, что речь идет о совсем небольших суммах — в основном, до 25 евро. Конечно, если осмотрщик пропускает в день от пяти до десяти автомобилей, то уже можно говорить о существенном дополнительном ”заработке”.

Как отмечает Омблер, осмотрщики не отдают себе отчет в том, что содеянное может вернуться им бумерангом. ”Может случиться так, что та самая опасная машина совершит аварию, а пострадавшим окажется его близкий человек”, — говорит чиновник.

В ходе проверки выяснилось, что иногда для прохождения техосмотра даже не нужно показывать автомобиль. Еще одним неприятным моментом оказалось то, что некоторые попавшиеся на преступлении осмотрщики занимаются данным видом деятельности более 10 лет, что бросает тень на всю их прошлую работу.

По словам Эвестуса, не все получившие подозрение предстанут перед судом и понесут наказание. ”В основном, в случаях с теми, для кого это был первый раз и кто помогал следствию, уголовные дела были закрыты”, — сказал прокурор.

”Бывало и так, что осмотрщики вымогали взятку — это очень отягчающее обстоятельство”, — добавил он.

В некоторых регионах были выявлены также посредники и доверенные лица осмотрщиков. Многое попавшиеся на совершении проступка были удивлены. ”Это же такая маленькая сумма, и у моей машины особых проблем нет, потом я поехал бы и привел все в порядок”, — передает аргументацию удивленных автомобилистов Эвестус.

Дешевле пройти честным путем

Возникал также вопрос, почему за хорошо сделанную работу нельзя вознаградить работника десятью евро.

”Отношение к техосмотру неправильное — люди не осознают, что речь идет не об обычном обслуживающем персонале, которому принято оставлять чаевые”, — добавил он.

Некоторые автовладельцы рассказали, что всегда нервничают, отправляясь на проверку, поскольку не знают, что их ожидает. Процесс вызывает напряжение, и, чтобы освободиться от него, легче дать взятку.

Согласно закону, осмотр транспортных средств и надзор за соответствием требованиям осуществляет Департамент шоссейных дорог.

По словам директора департамента Прийта Саука, попавшиеся на получении взятки сотрудники не могут ни в коем случае продолжать работу. ”Наряду с этим мы серьезно рассматриваем вероятность прекращения договора с этими пунктами осмотра”, — добавил он.

Саук сказал автовладельцам, что, если будет выявлен факт прохождения техосмотра нечестным путем, то результаты будут аннулированы и придется проходить процедуру заново. Для автомобилистов это означает дополнительные расходы. ”В любом случае дешевле пройти техосмотр честно”, — подчеркнул он.

Хромает и качество

Наряду со взяточничеством были выявлены проблемы с качеством работы. Контрольные закупки показали, что в трех пунктах из четырех транспортное средство с пятью серьезными неполадками проходило осмотр без всяких замечаний.

Департамент шоссейных дорог всегда выступал за установку в пунктах техосмотра камер слежения. ”Эту идею среди техосмотрщиков нам продвинуть не удалось. В следующем году мы намерены внести этот пункт в договор в обязательном порядке. Сейчас решается вопрос о финансировании”, — сказал Саук.

Несмотря на то, что расследование выявило ряд существенных проблем, недавно Министерство экономики и коммуникаций инициировало проект поправок к закону, которые еще больше смягчат требования к пунктам технического осмотра. Например, автомобиль, у которого были выявлены незначительные неполадки, можно будет использовать в течение еще двух месяцев с момента прохождения осмотра.

По словам советника по связям с общественностью министерства Михкеля Лойде, законопроект напрямую не связан с уменьшением коррупции, но может поспособствовать этому.

”Если повторный техосмотр не будет превращать автомобилиста в пешехода, то у него будет меньше мотивации предлагать взятку. Проблема заключается, скорее, не в жадности осмотрщиков, а в давлении со стороны клиентов, которым нужно пользоваться машиной. Если им предоставить время для того, чтобы привести авто в порядок, не ограничивая его использование, то это должно уменьшить давление на осмотрщиков”, — уверен Лойде.

Поделиться
Комментарии