"Я неоднократно комментировал данную тему. В ближайшие недели мы в правительстве хотим решить, кто будет представлять Эстонию в контрольной палате. Когда это будет ясно, мы сообщим общественности. До этого любые домысли бесполезны”, — сказал премьер-министр.

Рыйвас исключил голосование по этому вопросу: "У нас есть хорошая традиция, что мы в правительстве не проводим голосования — это принципиальная традиция”.

Что же будет делать премьер-министр, если IRL и социал-демократы снова не поделят место представителя? Напомним, что соцдемы были против того, чтобы в Европейскую комиссию отправили члена IRL Юхана Партса, поэтому принятие решения откладывали.

"У нас больше нет времени это откладывать. Решение необходимо принять в ближайшее время", — сказал Рыйвас и намекнул, что у него есть конкретный план, который обеспечит принятие решения по этому вопросу. Рассказывать про свой план он отказался.

Срок окончания работы Керсти Кальюлайд в Европейской контрольной палате закончился в мае, но так как правительство все не могло договориться о назначении новой кандидатуры, Кальюлайд пришлось там работать до настоящего времени.

Поделиться
Комментарии