Сейчас как проездной документ гражданина Эстонии, так и паспорт иностранца действует пять лет, вне зависимости от того, выдают ли этот документ взрослому или ребенку. С нового года достигшему 15 лет лицу будут выдавать паспорт гражданина Эстонии или иностранца с десятилетним сроком действия, сообщил Департамент полиции и погранохраны.

В качестве второго изменения продлевают срок использования отпечатков пальцев, которые берутся при ходатайстве о проездном документе, с двух лет до до пяти. То есть, например, в случае потери документа раньше, чем через пять лет, о повторном документе можно ходатайствовать по почте или электронной почте и для сдачи отпечатков пальцев не нужно снова идти в бюро обслуживания.

Главный эксперт бюро идентитета и статуса Департамента полиции и погранохраны Марит Абрам сказала, что продлевающийся срок использования не принесет людям увеличения расходов и сделает ходатайство о документе значительно проще.

"Самое важное изменение для человека в том, что срок действия проездного документа станет в два раза длиннее, при этом не планируется повышать госпошлину, то есть за те же деньги ходатайствующий будет получать действующий в два раза дольше документ. Увеличение срока использования отпечатков пальцев позволит человеку в случае нужды в повторном документе ходатайствовать о нем на протяжении более длительного периода, не выходя из дома", — сказала Абрам.

Поделиться
Комментарии