Президент Россси Владимир Путин пошутил на встрече с лучшими учителями страны, которая состоялась в среду, 5 октября, сообщает ТВЦ. Среди избранных педагогов оказался и обладатель "Хрустального пеликана", абсолютный победитель всероссийского конкурса "Учитель года России — 2016" Александр Шагалов из города Армавира Краснодарского края. Видеозапись встречи появилась на YouTube.

В какой-то момент глава государства решил поинтересоваться у преподавателя: "Зарплата, извините, у вас какая?". В ответ Шагалов растерялся, засмущался и заулыбался вместе с коллегами, не зная что ответить. "Вам сумму прямо назвать?", — спросил он президента. "Здесь правду надо говорить", — ответил Путин.

В итоге учитель года собрался с мыслями и признался, что зарплата бывает разная: она зависит от его заслуг и учеников и может варьироваться, но в среднем выходит от 25 до 30 тысяч рублей, при этом приходится работать на полторы ставки и вести уроки сразу в шести — семи классах.

"Александр Михайлович, но я же не отстану все равно, вы лучше скажите сразу, сколько вы получаете", — отшутился Путин, после чего констатировал, что Шагалов получает ниже среднего педагогического заработка по стране. Президент вспомнил данные статистики, согласно которым, в 2015 году средний заработок у учителей в школах по всей России был 32,5 тысячи рублей, а в 2016 году зарплата должна вырасти в среднем до 36 тысяч. "Такова статистика", — резюмировал Путин, пояснив, что на севере и в других обеспеченных регионах зарплата учителей может достигать и 70, и 100 тысяч рублей. "Хотя мы делаем одну и ту же работу, и всегда качественно", — ответил Шагалов. "Но условия жизни, и стоимость жизни немножко разные", — объяснил президент.

Поделиться
Комментарии