В четверг в кабинете министров был утвержден государственный бюджет на 2017 год. Министр финансов Свен Сестер представил министрам сбалансированную бюджетную позицию, в которую другие министры не захотели вносить изменения, пишет Eesti Päevaleht..

Одним из самых сложных заданий правительства было найти возможность для увеличения фонда заработной платы учителей и сотрудников других приоритетных сфер. По данным Eesti Päevaleht, была достигнута договоренность, что для сотрудников сфер социального обеспечения, культуры и внутренней безопасности прирост фонда заработной платы в следующем году составит 3,33%, а для учителей — 4,63%.

Так как уровень средней зарплаты быстро повышается, то настолько маленький прирост не особо приближает достижение цели, согласно которой зарплата учителей к 2019 году должна составлять 120% от средней зарплаты по Эстонии. Однако по словам премьер-министра Таави Рыйваса, цель остается неизменной, и учительскую зарплату будут поддерживать как минимум на уровне средней.

Повышение зарплат будет покрыто несколькими разными способами. В учительский фонд заработной платы перейдет часть поступающих от социального налога средств, а также средства от изменения Закона о частных школах. Продолжится и экономия в государственном секторе, но на этот раз правительство не предписало, на сколько процентов будет урезан бюджет каждой сферы.

Дополнительное давление на бюджет оказал тот факт, что время председательства Эстонии в Евросоюзе сместилось с 2018 на 2017 год, а это означает, что расходы на председательство суммой более 70 миллионов евро придется сделать уже в следующем году.

Прописанные в бюджете траты поможет покрыть улучшенное поступление налогов, а также повышение акцизов и дивиденды от государственных предприятий. Все запланированные повышения акцизов остаются в силе. По словам Рыйваса, логично, что те, кого касается повышение акцизов, хотят, наоборот, их понижения. Он добавил, что в следующем году рост акцизов все же замедлится.

Поделиться
Комментарии