Ранее на закрытом заседании комиссии по гособороне Министерство обороны дало депутатам парламента обзор полученных от России приглашений участвовать в касающихся безопасности Балтийского моря консультациях.

В начале августа замминистра обороны России Анатолий Антонов сообщил через медиаканалы нашего восточного соседа, что правительствам стран Балтии, Польши, Финляндии и Швеции отправлено приглашение приехать в Москву на консультации, на которых якобы хотят поднять вопросы безопасности Балтийского региона. Конкретно упоминали авиабезопасность воздушного пространства, то есть все что связано с выключенными транспондерами военных самолетов.

Поскольку приглашение было передано в Москве эстонскому атташе по обороне и касается сферы обороны, им начало заниматься Министерство обороны ЭР, которое пообещало, прежде чем дать ответ, в первую очередь проконсультироваться с союзниками Эстонии в НАТО.

Проблематика полетов с выключенными транспондерами является одной из тем и на консультациях между НАТО и Россией, поэтому у дипломатов было довольно много сомнений, нужно ли вообще в этом отношении организовывать отдельные двусторонние встречи с Россией.

В промежутке Россия вдобавок к первоначальному и уже известному приглашению передала Эстонии и другое касающееся консультаций письмо. По некоторым данным, более основательно, чем первоначально, разъяснили, что все-таки предлагают обсудить Эстонии.

Поделиться
Комментарии