Два Су-24 якобы находились в небе над конвоем точно в то самое время, поздно вечером в понедельник, 19 сентября, когда он был атакован. Это заставляет сделать вывод, что в инциденте виновата Россия, добавили источники.

В то же время советник Белого дома по национальной безопасности Бен Родс заявил, что администрация признает Россию ответственной за то, что произошла, по его словам, ”огромная гуманитарная трагедия”. Однако он прямо не сказал, что атаку осуществили российские самолеты.

Россия отрицает факт нанесения удара по конвою с воздуха. По данным Минобороны, произошло возгорание непосредственно на земле.

Также Москва поставила под сомнение надежность источника сообщения, организацию ”Белые шлемы”, указав, что она связана с ”Джебхат-ан-Нусрой”, террористической группировкой, запрещенной в России.

Под Алеппо в понедельник, 19 сентября, подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского общества Красного Полумесяца. По информации Обсерватории по правам человека в Сирии, погибли 12 человек, большинство из которых водители грузовых машин, а также сотрудники организаций.

Вскоре после инцидента представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон пересмотрит перспективы сотрудничества с Москвой по Сирии после этого инцидента, хотя уточнил, что не знает, кто именно нанес удар.

Поделиться
Комментарии