В понедельник Департамент полиции и погранохраны (PPA) и прокуратура сообщили, что в уголовном деле найденной мертвой в декабре прошлого года 14-летней Дарьи предъявлено подозрение двоим молодым людям, одного подозревают в убийстве и второго — в сокрытии убийства. Также сказали, что предполагаемый убийца отбывает тюремное заключение за совершенные ранее преступления и второй подозреваемый находится на свободе под подпиской о невыезде.

По сведениям Eesti Päevaleht, подозреваемый в убийстве Дарьи — 19-летний гражданин России Тоомас Семыкин. В сокрытии убийства подозревают его ровесника, не имеющего гражданства Алексея Бочтарёва.

У обоих основное образование, в поле зрения силовых структур они попали в последние два года. 14 января, больше чем через месяц после смерти Дарьи, Семыкин и Бочтарёв предстали перед Вируским уездным судом. Впервые судимого Семыкина признали виновным в групповом ограблении и ненадлежащем физическом обращении и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. Вместо тюремного заключения Вируский уездный суд оставил молодого человека на свободе при условии, что в следующие два с половиной года он не совершит нового преступления. Одновременно его обязали в это время регулярно являться к криминальному попечителю, без разрешения не покидать Эстонию и не употреблять алкоголь

Осужденного в 2014 году и условно освобожденного Бочтарёва признали виновным в неоднократном ненадлежащем физическом обращении и назначенное ему по совокупности преступлений наказание, пять месяцев тюремного заключения, заменили на 158 часов общественно полезных работ. Помимо этого на него возложили те же обязательства, что на Семыкина.

Через месяц, 26 февраля, Семыкин снова был в Нарвском доме суда, на этот раз с другими дружками, некоторые из которых были несовершеннолетними. Семыкина снова признали виновным в групповом ограблении, на в это раз отягчающими обстоятельствами были совершенное ранее ограбление и использование оружия. Новое наказание присовокупили к назначенному месяц назад, что в сумме дало два года и девять месяцев тюремного заключения. Но и после второго преступления Семыкина не отправили в тюрьму, а продлили испытательный срок до трех лет. Ограничения остались прежними.

Но уже меньше чем через месяц, 21 марта, служащий криминальной опеки предложил взять Семыкина под стражу, потому что осужденный не выполнял установленные для него требования и всего через полторы недели уехал в Финляндию. Криминальный попечитель не смог связаться с Семыкиным, у его матери тоже не было связи с сыном. Через десять дней Вируский уездный суд объявил его в розыск, но общественность об этом не оповестили.

Задержали в Финляндии

Семыкина задержали в Финляндии 9 апреля. Он оправдывал себя тем, что отправился в Финляндию искать работу, потому что его девушка была беременна. Суд убедился, что Семыкин нарушает обязательства умышленно, и отправил его за решетку.

Почему суд не отправил Семыкина в тюрьму сразу после второго преступления? По словам пресс-секретаря Вируского уездного суда Кристины Отс, причина проста: второе преступление было совершено до первого признания его виновным, то есть речь не шла о преступлении, совершенном во время испытательного срока.

Хотя при назначении наказания за второе преступление учитывали первое преступление Семыкина, это не считается нарушением испытательного срока. Это может показаться несправедливым, но, может быть, становится понятнее, если поставить себя на место преступника. Преступник во время второго ограбления не знал, что попадется с первым и получит условное наказание.

Теперь и подозреваемый в сокрытии убийства Бочтарёв отсидел пять месяцев в тюрьме, потому что не выполнял установленные для него требования: во время отбывания наказания он без разрешения уехал в Финляндию, где хотел подрабатывать. Одновременно он уклонялся от общественно полезных работ, которые не выполнял ни одного часа. В ходе алкорейда его задержали в состоянии опьянения.

Другой информации и подозреваемых известно мало. Семыкин занимался кикбоксингом, но тренеры нарвского спортклуба признали только, что особыми способностями он не выделялся и с другими спортсменами не общался.

Поделиться
Комментарии