В праздничный день, 20 августа, опытный водитель автобуса Ааре находился у себя дома в нескольких десятках километров от Таллинна. "Я был дома, по графику у меня был свободный день, и я пил водку", — сказано в имеющемся в судебном деле описании.

В то же время руководитель танцевальной студии Street Ballet Валерий Кувайцев вместе с 19 молодыми людьми в возрасте 10-18 лет готовился к поездке в Ляэне-Вирумаа, в летний лагерь для танцоров в Карепа. За неделю до этого Кувайцев выразил желание арендовать автобус, но забыл подтвердить заказ автобусной фирме. 20 августа утром он позвонил владельцу фирмы и попросил транспортное средство: "Я все-таки пошел навстречу мужчине и сказал, чтобы он шел на площадку, и если там есть свободный водитель, позвонил мне", — сказал владелец автобусной фирмы Райн-Мати Песор.

После утренней выпивки прошел час-два, когда Ааре позвонил начальник. "Сказал, что он получил заказ, и нужно было сразу выезжать, клиент уже ждал меня на Катусепапи", — сказал водитель автобуса.

Водителя автобуса нашли на заднем сидении автомобиля

Кувайцев пошел на автобусную базу Pesor Liinid на Катусепапи и, по его словам, нашел водителя автобуса Ааре на заднем сидении стоявшего там же во дворе автомобиля. "Тогда он пошел в наш гараж и поймал водителя, который по случайности там был", — сказал Песор.

По словам руководителя автобусной фирмы, Кувайцев потребовал, чтобы Лякк сел за руль и поехал. "Любой трезвый человек должен был понять, что он был пьян. Организатор лагеря должен был позвонить мне или в полицию, чтобы можно было проверить, трезв ли водитель", — сказал Песор.

Кувайцев не понял, что Ааре был пьян. "Вообще не общался с ним", — заверил он. Водитель автобуса, по словам Кувайцева, сам сел за руль. С автобусной базы выехали в 10:40.

Что водитель может быть неадекватным, Кувайцев заметил после начала поездки, когда дети расположились в автобусе и ехали по Петербури теэ в сторону Маарду. Ааре приблизился к перекрестку, перед ним остановились на красный свет автомобили Honda и Volvo, он поздно и очень резко затормозил. Столкновение произошло в 11:14.

"Вдруг мне звонят и говорят, что устроили аварию. Как это может быть? Как вы вообще поехали и кто разрешил?" — был возмущен владелец автобусной фирмы и еще раз подчеркнул, что севший за руль водитель в этот день отдыхал и поездка состоялась без его разрешения. Вдобавок это был автобус для внутренних маршрутов, на котором можно ездить только в Таллинне и его ближайших окрестностях.

После столкновения Ааре в оцепенении сидел за рулем. Он не пострадал, по меньшей мере с виду. "По прибытии на место происшествия водитель автобуса Volvo по прежнему сидел в водительском кресле", — пояснила полиция. Прибывшие на место происшествия около 11:30 полицейские зафиксировали у Ааре уголовно наказуемое опьянение более чем в 2,7 промилле. "Он был настолько пьян, что едва держался на ногах", — сказал один очевидец. На месте происшествия была и скорая помощь: в ДТП пострадали две женщины, которые находились в автомобиле Volvo, в который врезался автобус.

Дети отделались испугом

Ааре полностью признал свою вину и раскаялся в случившемся. "Если бы я знал, что нужно везти детей, то я бы, несомненно, воспротивился. Никто не понял, что я был пьян, и никто не спросил и не проверил это", — сказал Ааре полиции.

Поступок Ааре был очень безответственным, сказали в суде: "Лякк имел право сказать работодателю "нет", но он сказал "да", — цитируется в судебном деле сказанное госпрокурором Райнером Амуром. — Нет разницы, знал ли он, или нет, что повезет детей. Будучи за рулем всего 20 минут, он уже устроил аварию. Находившиеся в автобусе дети все время были в опасности". Находившиеся в автобусе дети отделались порядочным испугом.

Адвокат водителя автобуса Ааре Леэло Вийль привела в качестве защитных аргументов, что Ааре, как ответственный работник, выполнял распоряжение работодателя. "Если человек напился до 3 промилле и работодатель звонит утром, то по-человечески совершенно понятно, что он выбирает не совсем правильную манеру поведения", — сказала адвокат Ааре Delfi после вынесения приговора.

Водитель автобуса проходил лечение

Опытный водитель автобуса и раньше вступал в конфликт с законом из-за вождения в пьяном виде. "Лякк долго работал водителем, наказаний в регистре не много, и они давние. Он способен делать выводы из своих поступков", — сказала его адвокат. В последний раз Ааре получил штраф за вождение автобуса в пьяном виде в 2010 году. В таком же состоянии его поймали за рулем и в 2004 году.

Ааре работал в фирме более 10 лет. "Да, с ним была проблема 10 лет назад, но он проходил лечение, — сказал руководитель автобусной фирмы. — Теперь он, разумеется, уволен, это даже не вопрос". Вдобавок профессионального водителя автобуса лишили водительских прав на год, и 22 августа Харьюский уездный суд приговорил его к 1 году и 2 месяцам тюремного заключения, из которых нужно сразу отбыть в качестве шокового наказания 3 месяца.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Каарела Калласа, в данном случае невозможно говорить об ответственности юридического лица, то есть автобусной фирмы — Уголовный кодекс предусматривает ответственность юридического лица только в случае определенных преступлений, и вождение в пьяном виде в их число не входит.

Поделиться
Комментарии