Поэтому Министерство социальных дел на завтрашнем заседании представит правительству анализ целесообразности пенсии по старости и предложения по ее изменению. Также ожидается принятие политического решения.

Предложения не коснутся сегодняшних пенсионеров.

Главная цель государственной пенсии по старости — обеспечить людям пенсионного возраста достаточный доход. Ограничивает величину пенсии финансовая способность государства. Очень важный фактор — количество трудоспособных людей и уплаченный социальный налог. Что касается количества трудоспособного населения — ожидается значительное его снижение.

Если в 1986 году на каждого пенсионера приходилось пять трудоспособных людей, то в нынешнем — 3,1. По словам министра социальных дел Маргуса Цахкна, в 2060 году этот показатель будет равняться 1,5.

Помимо уменьшения количества трудоспособного населения на пенсионные траты воздействуют также и предположительный рост продолжительности жизни и, в следствие этого, продолжительность пенсионного возраста. Если в нынешнем году мужчины пребывают на пенсии в среднем 16 лет, а женщины — 22 года, то к 2060 году этот показатель будет составлять 21 и 25 соответственно.

Если с пенсионной системой ничего не сделают, то средняя ежемесячная медианная пенсия в 360 евро в 2015 году снизится до 310 — в 2030, и до 280 евро — в 2050 году.

Поделиться
Комментарии