На сегодняшней встрече Рыйвас подчеркнул, что на саммите в Братиславе главы государств всех 27 стран должны понимать: больше нет времени для бесконечных споров, надо быстро и сообща найти эффективные решения, как далее будет развиваться Евросоюз, и как он будет решать реальные проблемы своих граждан.

По словам премьер-министра, от глав государств ожидается, что они сосредоточатся на таких проблемах как медленное развитие экономики, безработица и миграция. ”На самом деле, множество решений этих проблем имеется уже сейчас, но они зачастую недостаточно внедряются. Порой загвоздки — в личных решениях стран-членов, а не в Евросоюза”, — сказал Рыйвас.

Затронули также и тему ”брексита”. Туск отметил, что Великобритания — хороший союзник Эстонии в нескольких важных сферах, например, в сфере безопасности, дигирынка и свободной торговли. Туск также подчеркнул, что ему важно выслушать проблемы, касающиеся и Эстонии, например, нелегальная миграция в ЕС и терроризм.

Главы правительств ЕС соберутся 16 сентября на неофициальном саммите в Братиславе, чтобы обсудить возможные сценарии будущего ЕС.

Поделиться
Комментарии