Инициатором этого рынка стал хозяин хутора Ристемяэ, что в Харьюмаа, — Рауль Айасте, который и заключил договоренность с представителями Selver. Самый популярный здесь товар с его хутора — Президентская килька.

”Килька получила свое название после того, как президент купил ее на деревенской ярмарке, позднее Кадриорг еще несколько раз ее закупал”, — поведал хуторянин. Готовят знаменитую кильку так: ее чистят, маринуют и смешивают с зеленью.

Еще на рынке Саку можно купить, например, такие заготовки хутора Айасте: сироп из одуванчиков, еловых побегов и шиповника, черничное варенье и медовые огурцы, маринованый, квашеный и превращенный в ”песто” чеснок.

По данным Института конъюнктуры, эстонский длинный огурец за год подешевел на 19%. Значительнее всего на минувшей неделе в сравнении с тем же периодом прошлого года повысилась цена эстонских томатов — на 38%.

По состоянию на 30 августа лесная черника стоила 5,20 евро/кг на Центральном рынке в Таллинне, 5 — на Ныммеском, 4,50 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 4 — на Тартуском рынке, 6 — на рынке в Пярну, 5 евро — в Нарве, 6 — в городе Валга.

Свежая салака стоила 1,60 евро/кг на Центральном рынке в Таллинне, 1,50 — на Ныммеском, 1,20 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 1,40 — на Тартуском рынке, 1,60 — на рынке в Пярну, 1,50 евро — в Нарве, на рынке в городе Валга ее не оказалось, 1,60 евро за кг салака стоила в Вильянди.

Картофель стоил 1,50 евро/кг на Центральном рынке в Таллинне, 1,00 — на Ныммеском, 0,75 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 0,50 — на Тартуском рынке, на рынке в Пярну, в Нарве, на рынке в городе Валга, и 0,80 евро за кг в Вильянди.

Поделиться
Комментарии