На вопрос Delfi о том, можно ли считать, что мэр города подал в отставку, Соловьев ответил: "Нет. Я в отставку не подаю, меня уже в отставку решением суда отправили. Горсобрание соберется и отзовет меня".

Мэр в отставке или же пока не покинул пост? Портал Delfi попросил ответить на этот вопрос заместителя председателя горсобрания Кохтла-Ярве Арне Берендсена.

"Могу официально сказать, что полномочия Евгения Соловьева в должности мэра города остановлены. Освободить его от занимаемой должности может только городское собрание. 31 августа мы этот вопрос рассматривать не будем, так как по закону надо извещать о повестке депутатов за четыре дня. Вероятно, председатель горсобрания соберет внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен этот вопрос", — рассказал Берендсен.

Кто будет вместо Евгения Соловьева мэром города — знает ли глава горсобрания? "Знаю, что точно не я", — ответил Арне Берендсен.

Большинство голосов в городском собрании принадлежит Центристской партии. Поскольку без центристов в городе не принимается ни одно решение, портал Delfi обратился с вопросами к руководителю Кохтла-Ярвеского отделения Центристской партии Валерию Корбу.

Господин Корб, вчера стало известно, что вступило в силу решение суда в отношении мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева, признанного виновным в коррупции. Он себя виновным не признал. Его апелляция была Госсудом отклонена. Он сам в отставку не подал, решение об освобождении его от должности будет принимать городское собрание, которое на настоящий момент приостановило его полномочия. Мэр является членом городского отделения Центристской партии, которым вы руководите. Как, по-вашему, сложится дальнейшая судьба города, кто им будет руководить?

Напомню, что по закону в случае отставки мэра продолжает действовать предыдущий состав горуправы. Городское собрание должно будет выбрать нового руководителя горуправы, который и представит новый состав горуправления.

Городскую организацию Центристской партии этот вопрос уже как-либо озаботил?

Конечно, озаботил уже восемь лет назад, когда начались все эти уголовные дела.

А вы, случайно, не знаете, кто будет мэром Кохтла-Ярве вместо Евгения Соловьева?

Я бы не стал спекулировать этим, поскольку я сейчас в Таллинне, и сам узнал лишь из СМИ, что Госсуд не принял к рассмотрению апелляцию Соловьева.

А что вы можете сказать об имидже города в контексте происходящего?

Это уже не первый раз, когда через силовые структуры пытаются повлиять на имидж руководителя города Кохтла-Ярве. Поэтому, для меня это не большая новость.

Но факт остается фактом: мэр признан судом виновным в коррупции, имидж пострадал, а поправлять его кто-нибудь собирается?

Думаю, это все в руках людей, которые будут руководить городом.

Поделиться
Комментарии