Мармелад в сахарной глазури, мармеладные дольки, мармелад в шоколаде — все это разнообразие может ввести в ступор самого привередливого сладкоежку. Как правило, в ассортименте магазинов представлено минимум пять видов этого лакомства, не считая еще конфет: мармелада в шоколадной глазури или всевозможных желированных фигурок. До них тоже доберемся, но не в этот раз. Сейчас будем выбирать обычный мармелад, который за десятилетия по виду почти не изменился. А вот по вкусу…

Эта сладость очень проста в изготовлении. Нужно всего лишь фруктовое пюре и желирующее вещество — пектин или, если хотите мармелад покрепче — агар-агар. Все. Для домашней кондитерской вам даже не нужно быть гением готовки. Но как всегда — морочиться лень, в магазине все есть, проще пойти и купить. Тем более что мармелад — еще и одно из самых дешевых лакомств. Дешевле, наверное, только карамельки. Например, 150-граммовая упаковка стоит меньше евро.

Во все глаза

А вот на что смотреть, чтобы выбрать даже за такие деньги качественный продукт, сейчас расскажем. Самое первое — это упаковка. Она должна быть прозрачной, чтобы вы не купили кота в мешке. При неправильном хранении сахарная обсыпка может начать таять. Если вы видите упаковку с капельками воды внутри, лучше вообще не покупать эту продукцию — в сладкой теплой и влажной среде бактерии не просто живут, а процветают.

Дальше уже смотрим на сами брусочки. Точнее даже на состав: чем меньше ингредиентов, тем лучше. И вот тут, что приятно, ни один из выбранных образцов не подвел: состав у всех был лаконичен, и даже пищевых красителей совсем немного.

И вот теперь можно заняться цветом. Мармелад, изготовленный из натуральных ингредиентов, не может быть ярким. Природные красители, даже добытые путем кровопускания у свеклы, не дадут ядреных неоновых оттенков. Если говорить о красном, например, то максимум, что удастся выжать — бордо с буроватым оттенком. Поэтому, если видите что-то ну совсем безумно-клубничное или же зеленое, как горох, от покупки лучше воздержитесь.

Форма. Мармелад довольно крепкий продукт, ведь это практически желе. Поэтому форму должен держать до победного, и в руках так просто не сминаться. А сахарная крошка при этом должна быть достаточно мелкой, не осыпаться и не превращаться в растекшуюся глазурь. На ощупь брусочек мармелада должен быть сухим, а крошка не прилипать к пальцам.

Если кусочек мармелада разрезать, он должен явить миру красивый матово блестящий срез, а если мармелад слоеный, то каждый слой должен быть легко различим. Ну а дальше уже вкус — приторным мармелад не должен быть, ведь сладость его достигается только за счет сахарной обсыпки. Но жизнь диктует свои правила, поэтому начинаем смотреть.

На наших испытаниях оказались шесть образцов, причем несколько — от одной фирмы. Но с разными вкусами. Что позволило также сравнить их между собой. Оценивали все вышеперечисленные параметры, в тесте участвовали дети, которые и выносили свои оценки. Кроме того, мы взвесили каждый из образцов — нарушений не нашли.

Азовский

2,19 евро/300г (7,3 евро/кг)
Упаковка: непрозрачная
Глазурь: Как будто отсырела, и сахар слипся в однородный слой.
Сухость брусочков: Хорошо.
Форма: Крупные кусочки мармелада.
Срез: Очень блестящий.
Комментарии: Сразу минус за упаковку. Да, на ней изображены лимоны, на этикетке еще раз продублировано, что мармелад со вкусом лимона, но содержимого не видно. Кусочки оказались весьма увесистыми, явно не на один укус. Глазурь странная — как будто растопило сахар и оно все застыло. При нажатии идет трещинками. Вкус чрезмерно лимонный, и очень сладкий мармелад, до приторности. Так себе образец. Балл снят за упаковку.
Оценка: 4/5

Marmiton кислый

0,99 евро/150 г (6,6 евро/кг)
Упаковка: прозрачная
Глазурь: хорошо держится, не осыпается.
Сухость брусочков: хороши.
Форма: очень мелкие кубики.
Срез: блестит.
Комментарии: Тут тоже размер брусочков очень непонятный. Это кубики, с гранью 1 см — очень неудобно. Если брать из упаковки по одному, быстро уделаешь все сахаром. Вкус у мармелада действительно кислый, но тут очень спорный момент, он достигается за счет лимонной кислоты в обсыпке. А она сама по себе не слишком-то и полезна. В целом неплохо, но полбалла сняли за размер — неудобно.
Оценка: 4,5/5

Marmiton Foor

0,83 евро/150г (5,53 евро/кг)
Упаковка: хорошая, видны брусочки.
Глазурь: мелкая, сухая, хорошо держится.
Сухость брусочков: отлично, не прилипает.
Форма: крупные, удобные кусочки мармелада.
Срез: блестит как положено.
Комментарии: Разноцветные, но неяркие брусочки мармелада произвели самое приятное впечатление. Крупные — удобно доставать. Сахар не сыплется, помол достаточно мелкий, на зубах не скрипит. Вкус мармелада не приторный. Придраться не к чему, тут хорошо все — и цвета, и форма, и вкус.
Оценка: 5/5

Marmiton дольки

1,25 евро/150г (8,3 евро/кг)
Упаковка: прозрачная.
Глазурь: умеренная, не осыпается.
Сухость брусочков: в меру сухие, сахар не сыплется и не прилипает.
Форма: красивые и аккуратные дольки.
Срез: как положено.
Комментарии: Хороший мармелад с выраженным вкусом цитрусовых. Дольки на любителя — некоторым не нравится то, что мармелад на ”цедре” чуть более грубый, чем сама долька, но это совсем не критично. Если оценивать общее впечатление, то очень хороший и приятный мармелад, без приторности, сырости и прочих сюрпризов. Подкачала цена — уж слишком дорогой по сравнению с победителем.
Оценка: 5/5

Marmiton кубики

0,83 евро/150г (5,53 евро/кг)
Упаковка: неудачная, плохо видны брусочки.
Глазурь: неплохая, не осыпается.
Сухость брусочков: чуть сыроваты.
Форма: очень мелкие кубики.
Срез: как положено — блестит.
Комментарии: Брусочки со вкусом разных фруктов показались очень мягкими и сыроватыми. Сахар липнет к пальцам, а из-за того, что кусочки мармелада очень маленькие, все это усугубляется. К вкусу придраться невозможно, а вот размер явно на любителя. Балл сняли за упаковку, по полбалла за сухость и размеры.
Оценка: 3/5

Vikstal

1,05 евро/185г (5,67 евро/кг)
Упаковка: прозрачная, видно содержимое.
Глазурь: странная, уже потекшая.
Сухость брусочков: сыроваты.
Форма: дольками, но форму не держат.
Срез: как положено.
Комментарии: Это самый плохой образец мармелада. Внутри закрытой упаковки собрались капельки влаги, глазурь с долек мармелада потекла, сами мармеладинки развалились уже в пакете. Липкий и влажный мармелад, глазурь неприятно скрипит на зубах. Дети забраковали. Мы тоже. Баллы сняты за глазурь, сухость брусочков, внешний вид.
Оценка: 2/5

Поделиться
Комментарии