”Никакого смысла в этом нет, — говорит он. — Отношение к ГКЧП давно понятно, к флагу — тем более”. При этом собеседник не исключил, что ”если представится случай, то какие-то заявления могут последовать”. Эти события никогда особо и не отмечались, неясно, зачем это нужно и сейчас, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Чуть больше внимания власти уделят Дню российского флага, который отмечается 22 августа. По традиции россиян с событием поздравят премьер, лидер ”Единой России” Дмитрий Медведев и секретарь генсовета партии Сергей Неверов, рассказал РБК глава центрального исполкома партии Максим Руднев. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий партийный список по Ленинградской области, примет участие в торжествах по случаю Дня флага в Ивангороде (Ленобласть), сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

День флага отмечается со времен подписания указа об этом празднике Борисом Ельциным в 1994 году, в разные годы на центральных площадях разворачивали полотнища триколора. В прошлом году в отмечаниях Дня флага принял участие и Медведев: он тогда был в молодежном лагере ”Итуруп”, где молодые люди развернули огромный флаг и фотографировались вместе с премьером.

Общероссийских мероприятий не будет делать и партия ”Единая Россия”, говорит РБК собеседник в партии, главная активность будет сосредоточена в регионах. ”Для нас это очень важный государственный праздник. В каждом регионе будут проведены массовые мероприятия”, — сказал РБК Руднев.
Хватит телевизора

По словам близкого к Кремлю собеседника РБК, для фиксации памятной даты вполне достаточно, если о ГКЧП и Дне флага напомнят в эфире центральных каналов. При этом администрация президента не давала особых указаний по поводу освещения событий тех лет, заверил другой источник РБК.

ВГТРК и ”Первый канал” готовят итоговые сюжеты про годовщину путча — в вечерние новости 19 августа и в итоговые воскресные выпуски, рассказали РБК сотрудники телеканалов. Специальных передач ”Россия 1” не планирует, говорит пресс-секретарь телеканала Максим Кранин. ”Россия 24” уже запустила проект ”ГКЧП. 25 лет спустя”, в рамках которого показывают интервью с участниками событий. На сайте телеканала уже опубликовано интервью с Рафиком Нишановым, возглавлявшим Совет национальностей СССР, где он рассуждает о разрушительной силе Ельцина. Первый зампред Совета обороны СССР, участник ГКЧП Олег Бакланов говорит, что ”надо было просто изолировать 50 человек и объяснить народу, что мы хотим”.

На одном из кабельных телеканалов сети ”Первого” — ”Время” — 19 августа выйдут передачи ”Последнее лето СССР” (премьерный показ) и ”Независимое расследование: десять лет ГКЧП”, следует из расписания телеканала. Телеканал ТВЦ 17 августа выпустил в эфир документальный фильм ”Распад СССР”. Кроме этого никаких фильмов, посвященных данной годовщине, на телеканале запускать не будут, сообщили РБК в пресс-службе ТВЦ. Телеканал ”Звезда” 15 августа показал документальный фильм ”Операция ГКЧП”, следует из анонса на сайте телеканала: ”Секретные документы ЦРУ раскроют тайну того, кто стоял за путчем 1991 года. Вместе с участниками событий журналистам телеканала ”Звезда” удалось разгадать тайные механизмы, которые привели страну к путчу, людей — к расколу, а СССР — к катастрофе, отголоски которой до сих пор продолжают сотрясать весь мир”, — говорится в описании фильма.

Центр для защитников ГКЧП

Шествие памяти защитников Белого дома во время путча ГКЧП в 1991 году мэрия Москвы не согласовала, сообщил в своем Facebook один из заявителей акции Михаил Шнейдер, подчеркнув, что мэрия впервые за 24 года отказала в проведении мероприятия. Официальным поводом для запрета стало ”слишком большое количество мероприятий” и реконструкция улиц, пояснил Шнейдер РБК. Традиционно участники встречаются у Белого дома, где проходит неформальная встреча участников, 20 августа проходят траурное шествие и панихида в память о Дмитрии Комаре, Илье Кричевском и Владимире Усове, погибших в ночь на 21 августа в тоннеле на Садовом кольце. С серьезным сопротивлением властей участники акции сталкивались нечасто, например, в 2010-м Борис Немцов и Шнейдер были задержаны, когда несли триколор по Новому Арбату.

Несмотря на сложности с согласованием, оппозиция готова присоединиться к акциям. Заместитель председателя ПАРНАС Константин Мерзликин рассказал РБК, что партия готова принять участие в акции Шнейдера и правозащитника Льва Пономарева. По словам Шнейдера, организаторы митинга ведут переговоры с мэрией и они ”вселяют оптимизм”. Мерзликин уверен, что мэрия все же согласует проведение митинга на Дружинниковской улице.

Активисты ”Яблока” во главе с председателем партии Эмилией Слабуновой 19 августа в 13:00 возложат цветы к месту гибели Комаря, Кричевского и Усова, рассказал РБК пресс-секретарь основателя партии Григория Явлинского. Незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального не планирует принимать участия в мероприятиях, сообщила РБК пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш.

Защитники ГКЧП проблем с согласованием центральных площадей не испытывали. ЛДПР проведет во всех региональных отделениях мероприятия, посвященные юбилею ГКЧП, сообщил РБК член высшего совета Михаил Дегтярев. Он напоминае​т, что ЛДПСС полностью поддержала ГКЧП 19 августа 1991 года. В Москве 19 августа пройдет просмотр хроники на Манежной площади перед гостиницей ”Москва”. ”На хронике видно, как разъяренная толпа сторонников Ельцина скандирует: ”Жириновского под суд!” — а Владимир Вольфович с седьмого этажа машет им и призывает поддержать ГКЧП и Конституцию СССР. После этого будет пресс-конференция в гостиничном номере”, — рассказал Дегтярев. А 22 августа, по его словам, на Пушкинской площади пройдет митинг, приуроченный к 25-й годовщине ГКЧП.

КПРФ провела в четверг пресс-конференцию, посвященную 25-летию ГКЧП. Помимо этого коммунисты намерены публиковать в своих газетах (”Правда” и т.д.) материалы по теме, однако массовых мероприятий не планируется, рассказал РБК первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин. В КПРФ считают события тех дней ”преступлениями без срока давности”. ”Авторитетно вам заявлю, переворот совершили [Михаил] Горбачев, [Борис] Ельцин, [Александр] Яковлев, [Эдуард] Шеварднадзе, которые насильно захватили власть и проигнорировали все мыслимые и немыслимые решения, прежде всего Конституцию СССР”, — сказал Зюганов на пресс-конференции (цитата по ”Интерфаксу”).

Акцию в поддержку ГКЧП проведут и ”Коммунисты России” Максима Сурайкина: они согласовали акцию на 1 тыс. человек на Суворовской площади, напротив Театра Российской армии. ”Я сам в 15 лет был на баррикадах Дома Советов, и вот не было ни одного года, когда мы не вспоминали, что членам ГКЧП не удалось предотвратить крушение нашей Родины — Советского Союза”, — говорит Сурайкин.

Никто не помнит

Только половина россиян (50%) помнят о том, что происходило 19–22 августа 1991 года, следует из данных опроса Левада-центра от 5–8 августа. Треть опрошенных говорят, что были слишком малы, чтобы помнить события, 50% затрудняются оценить их значение (в 2000 году лишь 28% не могли оценить значение событий), 72% опрошенных не могут ответить на вопрос, кто был прав в те дни, или не успели разобраться в ситуации. Внимание к акциям памяти о событиях 1991 года снижается, говорит политик Леонид Гозман. Снижение интереса к таким датам всегда происходит, потому что с любой революцией связаны большие надежды, говорит он.

Вытеснение памяти о событиях 1991 года — это еще и сознательная государственная политика, уверен Гозман. Лишь треть опрошенных Левада-центром назвали путч ”трагическим событием”, чуть больше — ”еще одним эпизодом борьбы за власть”, ”победой демократии” августовские события назвали только 8% опрошенных.

В 1990-х августовские события отмечали торжественно, власти понимали, что тогда было положено начало новой российской государственности, говорит политолог Валерий Хомяков. ”Но с приходом новых властей в лице Путина и силовиков к этим событиям стали относиться, как к рядовым. На мой взгляд, это связано с желанием силовиков вымарать из истории позорную для них страницу, когда они проиграли и люди вышли на улицы, протестуя против их действий и организовав то, что сейчас называется словом ”Майдан”, — говорит он.

Поделиться
Комментарии