25 лет назад вокруг Таллиннской телебашни стояли лишь одиночные хутора, и жилой район, который находится там сейчас, еще не образовался. Местным жителям не пришлось никуда ехать, чтобы посмотреть на разворачивавшиеся в 1991 году события, ведь они происходил прямо у них под носом — многие даже проснулись утром от шума гусеничных лент.

Вечером 20 августа проживавшая рядом с Телебашней Мадли ехала с работы домой, когда увидела танки на Тартуском шоссе. Около здания пожарного депо на площади Виру танковая колонна окружила ее маленький автомобиль. ”Я осмелилась открыть глаза только когда они с грузовиками проехали мимо. Но оружия я не видела. Они сидели в машинах, были вполне веселыми и фотографировались”, — вспоминает Мадли.

Сама Мадли не лезла в гущу событий той ночи, а спокойно жила со своими овцами на хуторе около Телебашни. Однако на следующий день, утром 21 августа, на ее пороге неожиданно появились родственники, которые ночь на пролет охраняли Телебашню. Мадли накормила их блинами и от души поблагодарила.

Ночь с 20 на 21 августа была нелегкой для жителей окрестностей Телебашни — они знали, чего можно было ожидать. Еще до прибытия Красной армии, проживавший в стороне кладбища Пярнамяэ Прийдик встретил у себя во дворе члена Кайтселийта, который проверял в лесу, насколько легко там сможет проехать российская военная техника.

”Я жутко напилась”, — признается Лууле. Ее сын только что дезертировал из российской армии, поэтому будущее всей семьи зависело от хода предстоящих событий. Женщина с подругой заливали страх алкоголем до четырех часов ночи, хотя обычно она к спиртному не притрагивалась.

Лууле вспоминает, что перед сном взяла с собой висевший на кухне нож для убоя свиней, чтобы не сдаться без боя. Около пяти часов ночи ей позвонил муж и передал сообщение: они пришли. Сбежавший из красной армии сын отчетливо узнал доносящийся из-за леса звук гусеничных лент.

Шум бронетехники услышал и Прийдик, который проживал с другой стороны от Телебашни. Тогда ему, 24-летнему парню, сказала встревоженная мать: ”Танки прибыли”.

Молодой человек решил пройтись через лес к Телебашне, где увидел солдата с бутылкой спиртного. ”Я еще подумал, где он так рано взял бутылку, но наверно он взял ее наверху в кафе”, — вспоминает Прийдик.

По-видимому, ворвавшиеся ночью в Телебашню солдаты были намного больше заинтересованы в содержимом кафе, чем в захвате пункта управления.

Поделиться
Комментарии