С чего начать?

Когда едешь в страну, обязательно надо выбрать один из туров, предлагаемых агентствами у утвержденными местными властями. Ежегодно организуют по несколько туров, они длятся от 2 до 10 дней. Также есть возможность организовать более продолжительный частный тур, но и стоить он будет намного дороже.

В каждый тур отправляется от нескольких до нескольких десятков человек, в зависимости от организатора, бывают два местных гида и иногда гид-иностранец.Вся поездка должна быть согласована, деньги надо перевести как минимум за три месяца до начала путешествия. Цены колеблются от нескольких сотен до нескольких тысяч евро и это недешево.

"Мне неделя в Корее обошлась в 2005 евро, но это без перелета в Китай и назад, проживания и питания в Китае, гостинцев и чаевых гидам (их все должны были оставить) и немало таких услуг на месте, как посещение цирка, кинотеатра, боулинга, ресторанов, которые не входят в тур (например, пиццерия), баров и т.д. В общей сложности вышло 3000 евро и это кажется очень дорого, если иметь в виду, что страна одна из самых неразвитых в мире. С другой стороны, я совершенно не жалею, поскольку эта поездка была одной из самых ярких и расширивших кругозор за всю мою жизнь", - рассказал Лаукайтис.

"Абсолютно за всем, что вы делаете, будут следить, все будут контролировать гиды. Каждый снимок, общение с местными, форма одежды в местах, где надо отдать честь лидерам, практически каждый шаг должен быть утвержден гидом. Единственное место, где у вас будет немного свободы - Ваша гостиница, но с территории гостиницы вы уйти не сможете. За подобное сурово наказывают", - сказал он.

Странные, но очень важные правила

  • Газеты с изображением Лидеров надо складывать так, чтобы не смять фотографию. Если нечаянно выбросишь такую газету в урну, допустишь очень большую ошибку (а фотографии есть практически в каждой газете).
  • У статуй, изображающих Лидеров, нельзя: быть в шлепках, в очках от солнца, с завязанным на поясе свитером, нельзя смеяться, громко говорить, бежать, прийти и не поклониться, не возложить цветы к подножию и т.д.
Foto: J.Laukaičio nuotr.
  • Практически все люди постоянно ходят со значками с изображением Лидеров, думаю, для местных это важное правило.

Несколько других важных правил:

  • Не делать снимки, на которые попадают: рабочие, военные, полицейские, стройплощадки, недостроенные здания (это очень важное правило), туннели.
  • Не носить с собой и не вывозить местную валюту, которую мы получили только в одном местном магазине.
  • Не вывозить музыку и фильмы из Северной Кореи (телефоны и компьютеры проверяли на въезде).
  • Не везти с собой религиозную литературу.
  • Ни в коем случае не ходить и ничего не рассматривать без гидов.

Что увидите в Северной Корее?

Места, которые вы посетите, зависят от приобретенного вами тура.

"Я выбрал семидневный тур, во время которого проходил ежегодный Пхеньянский марафон, в котором участвовали больше 1000 туристов", - рассказал путешественник.

Foto: J.Laukaičio nuotr.

Йокубас перечислил объекты, которые произвели на него большое впечатление:

  • Монумент идей Чучхе - самая высокая в мире каменная башня. С него весь Пхеньян виден как на ладони.
  • Кымсусанский мемориальный дворец Солнца - место, где покоятся останки Ким Ир Сена и Ким Чен Ира;
  • Демилитаризованная зона - граница между северной и Южной Кореей;
  • Город Кэсон – единственный город Северной Кореи, где еще есть много старинных корейских построек, американцы не бомбили его в надежде, что этот город достанется им;
  • Пхеньянское метро - старинное метро с несколькими линиями и остановками. Туристам разрешили проехать несколько остановок;
  • И много других мест, например: цирк, несколько парков, большая плотина около Пхеньяна, много статуй лидеров (к которым надо приносить цветы и вести себя рядом почтительно), несколько университетов, школы, детские сады и т.д.

Почему стоит посетить Северную Корею?

Северная Корея - во всех отношениях одна из самых уникальных и интересных/странных стран во всем мире. Все – от политической ситуации до местных законов и быта людей, их взгляда на жизнь – очень необычное, странное и интересное.

Путешественник уверяет, что это не та страна, где можно лежать на пляже животом кверху, пить кокосовое молоко и нежиться на солнце. Но там вы увидите, что значит каждый день слышать пропаганду, читать однообразную прессу, иметь немного свободы; жить в окружении, где каждая деталь диктуется бессмертными и недопускающими ошибок Лидерами; не иметь возможности и шагу сделать без разрешения; постоянно находиться под наблюдением и контролем - днем и ночью.

"Поскольку я очень ценю свободу, возможность принимать решения в своей жизни, та неделя была для меня нелегкой. Было странно просить разрешения сходить в туалет или что-то сфотографировать. Я помню, как, вернувшись в Пекин, я два дня не мог прийти в себя от того, что могу делать, что хочу, как хочу и когда хочу", - рассказал путешественник.

О приключениях Лаукайтиса в Северной Корее читайте в следующих статья цикла "Невиданная Северная Корея".


Поделиться
Комментарии