Заказанный Европарламентом анализ основывается на данных Европейского исследования качества жизни (EQLS) о жилых помещениях и проживающих в них людях. Несмотря на то, что ситуация в по всей Европе за последние годы немного улучшилась, проблемы того ли иного плана по-прежнему испытывает большая часть жителей Евросоюза.

Без туалета и душа

Рапорт выявил существенную разницу в уровнях жилых помещений разных стран. Несмотря на то, что в среднем лишь у 3% граждан ЕС в доме отсутствуют такие элементарные вещи как туалет со смывом или ванна/душ, статистика показывает очень большую разницу между разными странами. Самое плачевное положение в Румынии, где без туалета и современных возможностей для мытья живет 22% населения. Эстония с этой точки зрения находится на четвертом месте после Латвии и Болгарии: в нашей стране примерно в 20% жилищах нет либо нормального туалета, либо ванны или душа. Жилых помещений, в которых нет ни того, ни другого, около 10%. В странах же Северной и Западной Европы такой проблемы не существует.

Проблемы с конструкцией жилых помещений распространены больше: около 12% респондентов отметили сырость или утечки в своих жилищах, а 9% проживают в домохозяйствах с плесенью. В этом вопросе также прослеживается большая разница между государствами: на Кипре от этого страдает половина населения, а в Австрии и Швеции лишь каждое десятое домохозяйство.

В Эстонии те или иные проблемы с конструкцией наблюдаются в более чем 40% жилых домов. Проблемы с сыростью отметили 19,1%, а с плесенью 22,4% респондентов. Проблемы с отоплением больше всего распространены в Польше (24,4%), Литве (24,1%) и Эстонии (23,0%).

Авторы исследования подчеркивают, что недостаточно оснащенные жилые помещения оказывают негативное влияние на здоровье населения и способствуют несчастным случаям, что в свою очередь существенно увеличивает расходы государства на здравоохранение.

Плесень, сырость, холод, болезни

Согласно представленным Эстонией данным, в стране насчитывается 649 700 жилых помещений. В 21% из них было три проблемы и более. Этот показатель выше только в Латвии — 30,1%. Третье место занимает Румыния с 19,8%. Зато в Дании этот процент составляет всего 2,3%. Такие же хорошие показатели у других стран Северной и Западной Европы.

Не может Эстония похвастаться и просторными жилыми помещениями. Нехватку квадратных метров отметили более 30% жителей страны. Средний показатель по ЕС составляет чуть более 20%.

Средняя стоимость улучшения условий одного жилища в Эстонии составила бы 5370 евро. На то, чтобы привести в порядок все нуждающиеся в этом дома, потребовалось бы около 2,4 млрд евро. В этом случае государству удалось бы сэкономить на прямых расходах на здравоохранение 54,6 млн евро в год, а на косвенных медицинских расходах — 1,1 млрд. Экономия на прямых и косвенных расходах составила бы 1,2 млрд евро в год. Авторы рапорта подсчитали, что, если бы государство инвестировало в ремонт домов, то окупило бы расходы чуть более, чем за два года.

Инвестиция в ремонт быстро окупится

В находящихся в плохом состоянии домах образуется плесень и сырость, в них холодно, что в свою очередь способствует возникновению таких недугов как астма, ревматизм, аллергии, болезни легких, инфаркт и психические заболевания. Вследствие этого увеличиваются расходы на здравоохранение, на восстановление недвижимости, растут счета за электричество и отопление. Кроме этого, возникают косвенные расходы: больничные листы, потеря дохода, возможности накопления, подорванное здоровье у детей.

Выгода государства заключается не только в возможности избежать потенциальных расходов, но и в положительном влиянии на домохозяйства, экономику и общество в целом. Многие исследования показывают, что отремонтированные жилища увеличивают общее благосостояние.

Авторы рапорта советуют каждой стране собрать более конкретные данные, чтобы максимально тщательно спланировать вмешательство и инвестиции. Посыл авторов более чем ясен: инвестируйте в дома, это очень быстро окупится.

Комментариев от Департамента здоровья и Министерства социальных дел на момент написания статьи не поступало.

Поделиться
Комментарии