Ведь российские власти очень хорошо знают, насколько противоречив этот монумент с учетом истории Эстонии.

”Увы, это вновь пример того, что чувства более маленьких соседних стран Россию не интересуют. Также этим решением российские власти говорят, что самой России более нечем заняться, кроме как чеканить монеты””, — заметил Паэт.

По его мнению, россияне, скорее, были бы довольны, если бы на монете было бы изображены какие-либо важные российские места, а не вызвавшие конфликт зарубежные объекты.

С 1 августа в России начала хождение 5-рублевая монета с изображением Бронзового солдата и очертаниями Старого Таллинна на фоне. Как сообщает Центробанк РФ, эта монеты выпущена в рамках серии "Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Выпущено 2 млн пятирублевых "таллиннских" монет. Состав — сталь с никелевым гальваническим покрытием, вес 6 граммов.

На оборотной стороне в центре монеты расположено рельефное изображение Бронзового солдата, вверху по окружности надпись ”Таллин” в обрамлении двух звездочек, внизу горизонтально — ”22 сентября 1944 г.”.

Также в данной серии Российский Центробанк выпустил монеты: Киев, Минск, Вильнюс, Кишенев, Бухарест, Рига, Белград, Варшава, Будапешт, Бративлава, Вена, Берлин, Прага.

Поделиться
Комментарии