Премьер-министр Таави Рыйвас, комментируя приглашение в Россию, сказал, что для начала РФ стоило бы сделать добрый жест и включить транспондеры на своих военных самолетах.
Рыйвас подтвердил, что его проинформировали о письме и содержащимся в нем предложении приехать в Россию на консультации по вопросам безопасности. ”О безопасности и защищенности Эстонии я говорил годами”, — сказал Рыйвас на правительственной пресс-конференции.

Если у России есть искреннее желание уменьшить напряжение в Балтийском море, то, по словам Рыйваса, она сама должна сделать первый шаг. ”Прежде всего надо найти кнопку транспондера и включить ее. Тогда первый позитивный жест будет сделан”.

По словам премьер-министра, нет оснований обсуждать с Россией более широкое сотрудничество в сфере защиты и тему европейских санкций, т.к. в этих вопросах Эстония едина с союзниками. ”Также нельзя и более широко говорить и в контексте НАТО или ЕС о каком-либо сотрудничестве по вопросам безопасности”, — подчеркнул Рыйвас.

Предпосылкой, по словам премьер-министра, является прекращение конфликта на Украине. ”Надо позволить Украине жить самостоятельной страной, без инвазии и аннексии части территории”.

Поделиться
Комментарии