По словам археологов, которым довелось понюхать содержимое горшка, находка сильно пахла сыром и дрожжами. “Очевидно, внутри какой-то молочный продукт. Мы думаем, это сыр. Выглядит словно куски рокфора”, — рассказал исследователь Ларс Эйнарссон из Кальмарского музея.

Сыр пролежал на дне 340 лет, но неплохо сохранился благодаря тому, что находился в иле, уточняет The Local.

“На мой взгляд, пахнет он очень приятно, поскольку я люблю экзотические продукты. Но я бы не стал пробовать его”, — пошутил Эйнарссон. Команда археологов представила сырный горшок на прошлой неделе вместе с другими находками, среди которых были 14 золотых монет и кольцо с бриллиантом.

Шведский корабль “Крунан” (“корона”) был построен в 1668–1672 годах и являлся одним из крупнейших судов своего времени. В 1676 году “Крунан” в качестве флагманского корабля шведского флота участвовал в сражении рядом с островом Эйланд во время шведско-датской войны.

Во время сражения судно совершило неудачный маневр и одновременно на корабле по невыясненным причинам произошел взрыв. Корабль затонул, став могилой для 758 человек из 800 членов экипажа, включая капитана. Точное местонахождение “Крунана” было установлено в 1980 году. За время археологических работ со дна было поднято свыше 20 000 предметов, в том числе несколько пушек, одежда, шкафчик одного из офицеров корабля и сундук с серебряными монетами.

Что касается 340-летнего сыра, он в настоящее время хранится при низких температурах. Ученые планируют провести анализ продукта, чтобы окончательно выяснить, что же он собой представляет и может ли поведать какую-либо информацию о жизни на борту корабля в XVII веке.

Поделиться
Комментарии