Как только в среду стало известно о том, что Партия реформ сделала Сийма Калласа своим кандидатом в президенты в первом туре, журналисты, естественно, пустились за ним в погоню. Газета Eesti Päevaleht поймала его первой.

Мы встретились с вами во второй половине дня. В сегодняшнем номере еженедельника Eesti Ekspress вы сказали, что это для вас самое сложное время суток.

(Усмехается.) Действительно, так и есть.

Почему так?

Сонно, на сытый желудок человек становится вялым.

Сегодняшнее заседание правления партии. Вы и Марина Кальюранд ушли с половины собрания, а какое впечатление осталось от того времени, которое вы там провели?

Сложно сказать, я там был только в начале. Атмосфера была спокойная, конструктивная и корректная.

Но у журналистов создалось ощущение, что атмосфера как раз была напряженной, и особенного согласия не выказывали.

Скажу искренне, я этого не заметил. На место пришли вместе с Кальюранд. Вместе парковались. Потом с народом сели в комнате и началось. Все было очень нормально. Что там потом было, этого я не знаю.

Решение правления: вы кандидат Партии реформ в Рийгикогу, и Кальюранд в официальном тексте не упоминается. В пресс-релизе Рыйвас все-таки сказал, что если в парламенте президента выбрать не удастся, то Партия реформ имеет возможность поддержать Марину Кальюранд в коллегии выборщиков. Вам такой результат подходит?

Да, подходит. Совершенно подходит, потому что, во-первых, прилагают усилия для того, чтобы избрать в Рийгикогу (президента — прим. автора). Некоторое время назад у всех партий было такое искреннее и благоговейное представление. Сегодня оно изменилось, но, возможно, часть его вернется. Но если уже говорят, что будут собираться снова, то нет же смысла заранее исключать ни один вариант. Ведь на самом деле есть еще и Урмас Паэт. Поэтому совершенно естественно, что взвешивают все варианты: и мой, и Кальюранд, и Паэта. Если коротко, то этот результат меня удовлетворяет.

(У Калласа звонит телефон, он отключает звук. Телефон продолжает вибрировать во время всего интервью.)

Вы не боитесь, что с помощью такой формулировки сторонники Кальюранд могут, образно говоря, воткнуть вам нож в спину?

Не боюсь, действительно не боюсь.

А как вы можете быть уверены, что 30 однопартийцев поддержат вас в Рийгикогу?

Ни в чем нельзя быть уверенным, но это было видно сразу.

По чему и когда?

По цифрам. Тайное ведь становится явным. Каждый, кто рискует выкинуть какой-то фортель, должен учитывать, что рано или поздно это выйдет наружу — вместе с соответствующим отношением. Если есть решение, что 30 голосов в первом туре в Рийгикогу есть, то эта договоренность и останется.

А вы не считает, что при обратной логике — если бы партия сегодня официально подтвердила, что в коллегии выборщиков поддержат Кальюранд — сторонники Кальюранд стали бы боле лояльны и к вам?

Это мистика. Много ли тех, кто готов пойти против общего решения. Но если кто-то так решит — ну что же. Депутаты Рийгикогу, давайте не забывать, по Конституции свободны в своих решениях. Но наоборот, если бы было твердо установлено, кого поддержат в коллегии выборщиков, то я хотел бы, чтобы это был я. Но если бы было твердо сказано, что это Кальюранд, наоборот возник бы вопрос: как так может быть? И это было бы плохое решение, потому что партия показала бы, что они не воспринимают серьезно этап в Рийгикогу.

В том же пресс-релизе было сказано, что правление партии в случае необходимости будет заново собираться перед каждым туром голосования. Такая формулировка не означает для вас опять же слабый тыл?

Эти выборы очень своеобразные, еще более своеобразные, чем раньше. Если партия хочет не связывать себе руки, то и пространство для политического маневра должно быть совсем другим. Если бы я был на их месте, я делал бы то же самое.

Как утверждается, Рыйвас не хочет, чтобы новый президент был из его партии, потому что это было бы политически невыгодно. Как такая позиция влияет на вас?

Он нигде не высказывал эту позицию, это спекуляции. Президент ведь независим, и напряжение может возникнуть в любом случае. Если президент будет из другой партии, так же может быть как напряжение, так и сотрудничество. Ключевой вопрос в том, что премьер-министр получает свой мандат от парламента, и там президент не много может сказать. Он только делает предложение. Если премьер-министр получил мандат на выборах, то президент здесь много фокусничать не может.

Рыйвас сказал, что если вы провалитесь в Рийгикогу, неразумно отправлять вас в коллегию выборщиков. Ваш тыл все-таки достаточно надежный?

Давайте не будем бежать впереди событий. Будем говорить об одном деле зараз.

К какой партии вы пойдете первой (вести переговоры — прим. ред.)?

Конечно, первой я свяжусь с Центристской партией, потому что когда-то у них была исходная позиция выбрать президента в любом случае в Рийгикогу. Но в промежутке дело продвинулось. Они выдвинули своего кандидата, очень хорошего кандидата. Майлис Репс ведь была министром в моем правительстве, очень разумный и приятный человек. Но их партия может решить, что им выгоднее вообще не участвовать в выборах. Вторая возможность такова, что они пойдут со своим кандидатом в коллегию выборщиков. Насколько велики там их шансы на успех — они должны обдумать. Но в любом случае я свяжусь с ними первыми, потому что у них 27 человек в Рийгикогу. Но посмотрим, что будет дальше. Я говорил и со всеми остальными. С EKRE только не говорил. (Задумывается.)

Ваш арсенал сегодня лучше, чем вчера?

Конечно. Позиция более четкая.

Что вы можете пообещать, например, Центристской партии?

Бесконечную добрую волю. (Смеется.)

Центристская партия дала понять, что они до сих пор не услышали от вас ни одного подходящего обещания.

(Снова задумывается.) Посмотрим, поговорим, тогда будет видно, что из этого получится.

Говорят, что Центристской партии боятся как соцдемы и IRL, так и Рыйвас, потому что для достижения соглашения в Рийгикогу они должны были бы покинуть правительство. Коротко говоря, больше власти в руках центристов. Эти разговоры соответствуют действительности?

Из моих контактов никто до сих пор не давал понять, что речь пойдет о правящей коалиции. Мы обсуждали исходные позиции с премьер-министром. Его мнение, которое я полностью одобряю, таково, что коалиция не является объектом переговоров. Я тоже всем говорил, что если за пост президента хотят изменений в правительстве, то соглашения не будет. В противном случае это стало бы слишком сложно. Если говорят, что хотят говорить о правящей коалиции, то о чем конкретно? Это ведь означало бы прямо как коалиционные переговоры. Это остается вне игры.

Вы хотите сказать, что с Центристской партией возможно прийти к соглашению, не меняя коалицию?

У меня нет мандата ни для каких других переговоров.

Кто сейчас ваш самый сильный конкурент?

(Долго думает.) Всех нужно воспринимать серьезно. Эти конкуренты, которые вырисовались, все достойные уважения и заслуживающие внимания конкуренты. Марина Кальюранд тоже по-прежнему конкурент. Неофициальный обзор показывает, что в коллегии выборщиков положение довольно равное. Никто явно не опережает. Я, конечно, очень хорош, каковы другие, это их…

Вы снова себя хвалите. Компания Кальюранд уже стала упрекать вас в таком отношении.

Между прочим, Кальюранд о том, что она лучший президент, говорила намного больше. Я говорю это с небольшим оттенком иронии, а она с большим усердием заверяет, что она лучшая.

Но из-за вашего отношения не заметно, что ситуация более напряженная, чем могла бы быть?

Не знаю, не могу сказать. Никто напрямую не упрекал.

В то же время вспоминают и ваше бегство два года назад. Ваше нынешнее хождение носом кверху вызвано тем, что вы хотите восстановить доверие?

(Усмехается.) Это я говорил, что в этот раз я в любом случае пойду до конца. Все эти вещи я также объяснял своей партии. Я считаю, что под этим делом подведена черта.

Какие у вас отношения с Кальюранд?

Сегодня мы беседовали очень по-дружески, сидели рядом. Знаете, я не много имел с ней дело. Я общался с ней, когда она была послом в Вашингтоне, я тогда был в Еврокомиссии. Об этих отношениях у меня очень приятные воспоминания. А контактов по работе у нас не было. Поэтому я не могу сказать. Нейтральные, я думаю.

Предположим, что в Рийгикогу выборы не увенчаются успехом, вы попадете в двойку лучших и автоматически пойдете в коллегию выборщиков. Готовы ли вы там отказаться в пользу Кальюранд?

Об этом сейчас не спекулируйте. Это сразу была бы бомба. Будем говорить об одном деле зараз.

Но вы же понимаете, что вместе вы в коллегии выборщиков далеко не уедете?

Да, конечно. Это не был бы хороший вариант. Есть над чем подумать.

Если вы проиграете президентскую гонку, есть ли у вас амбиции создать новую партию?

Нет, это очень большое предприятие. Интеллектуально интересная мысль, но мое время для создания партии прошло. В паспорт тоже нужно смотреть.

Интервью полностью читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии