Алкоголь и вода несовместимы

Спасательный департамент напоминает, что алкоголь и вода — несовместимы! Купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения крайне опасно и может закончиться трагически.

Алкоголь в зависимости от дозы влияет на моторику человека. Мозжечок человека в состоянии алкогольного опьянения не фиксирует адекватно сигналы вестибулярного аппарата, в результате этого человек начинает шататься при ходьбе, что может закончиться шишкой. А в воде при кратковременной потере равновесия человек может неожиданно втянуть воду в дыхательные пути. Моментально появляются страх смерти, и человек начинает барахтаться. Это моторные рефлексы, не контролируемые сознанием.

Большинство трагических случаев можно избежать, если бы каждый возьмёт на себя ответственность за то, чтобы любой ценой остановить своего выпившего друга от погружения в воду.

По словам советника отдела по превентивной работе Спасательного департамента Натальи Лебедевой люди понимают, что плавать в выпившем состоянии крайне опасно, но после употребления алкоголя чувство опасности исчезает. ”Поэтому и надо, чтобы было кому вмешаться — не пустить выпившего друга в воду. Нетрезвый человек неадекватен и на суше, а в воде — тем более, и последствия могут быть очень печальными”, — рассказала Лебедева.

Следите за детьми

Большая группа риска — оставленные без присмотра у водоема маленькие дети.

Например, дети могут утонуть в пруду возле дома. Это случается тогда, когда они остаются во дворе одни, или за ними поручают смотреть старшим детям. Важно помнить, что упавший в пруд ребенок зачастую не может сам выкарабкаться из него, поскольку берега довольно крутые.

Детям стоит рассказывать об опасностях и объяснять, почему нельзя идти самому купаться, для чего нужно уметь плавать, и что может случиться, если водоем настолько глубокий, что ноги не достигают дна.

Спасательный жилет спасет жизнь

Летом многие из нас отправляются на рыбалку или берут напрокат лодку. Согласно статистике, в 2014 году в несчастных случаях связанных с водным судном погибло 12 человек, из которых только у одного был одет спасательный жилет. В прошлом году погибло 6 человек, из которых спасательный жилет был одет только у одного человека. Несчастные случаи, связанные с водным средством были зарегистрированы уже и в 2016 году.

Многие помнят несчастный случай, произошедший в 2014 году на Чудском озере. Тогда, пограничники обнаружили опрокинувшуюся лодку и тело мужчины 38 лет. А спустя два дня обнаружили второго мужчину из той же лодки, которому было 64 года.

Другое несчастье произошло в Вырумаа, когда трое мужчин (1962 г.р., 1975 г.р. и 1988 г.р.) пошли рыбачить на озеро Тамула. В тот же день нашли их лодку, а на следующий — три тела.

”Многие люди, которые умеют плавать, могут предположить, что не нуждаются в спасательном жилете. К сожалению, несчастные случаи случаются и с людьми, умеющими хорошо плавать. Решающими становятся такие факторы как холодная вода, ушибы, сильное течение, проблемы со здоровьем или другие непредвиденные обстоятельства. В таком случае, умение хорошо плавать не дает никакого преимущества”, — пояснила Лебедева.

Лебедева подытожила, что большая часть несчастных случаев на воде происходит неожиданно, поэтому спасательный жилет стоит одевать до того как садитесь в лодку. Позже, находясь уже в воде, надеть спасательный жилет будет практически невозможно.
Безопасного пребывания на водоемах и хорошего продолжения лета!

Поделиться
Комментарии