"К обещаниям, которые даются производителем, любой мало-мальски сознательный человек должен относиться с подозрением, — сказала Салупуу. — Проблема заключается в том, что люди хотят более простых решений, и в случае проблем со здоровьем обращаются к интернету и форумам, которые в свою очередь полны людей, желающих получить с простаков прибыль”.

”Предоставление сомнительной и вводящей в заблуждение информации о продукте — это проблема, которая, несомненно, нуждается в обсуждении на межведомственном уровне”, — отметила она.

Возможное содержание в биодобавке Cellfood сульфата дейтерия оказалось не единственной проблемой. По мнению Салупуу, многие данные, представленные продавцом, неверны либо сомнительны. К примеру, утверждается, что препарат содержит 78 необходимых организму электролитов.

”Сомнительно, что организму эти 78 электролитов, действительно, необходимы. Баланс электролитов в организме поддерживается гормонами, а почки выводят лишнее”, — сказала Салупуу.

Кроме того, поставщик утверждает, что организм не получает из пищи белков. ””Здоровый организм прекрасно справляется с расщеплением белков до аминокислот, а избыточное количество аминокислот просто истощит его”.

В целом, институт придерживается мнения, что к пищевым добавкам следует относиться с крайней осторожностью. Перед их употреблением необходимо проконсультироваться с семейным врачом или аптекарем.

Заключение специалистов было передано также министру здоровья и труда Евгению Осиновскому.

Поделиться
Комментарии