На фестивале общения Lampa в Цесисе Чирикова рассказала, что до 30 лет была абсолютно аполитична: "Я никогда не голосовала (у меня в кабинке начинался приступ клаустрофобии), а про партию Единая Россия думала, что она экологическая, ведь у нее на флаге — медведь. В общем, как говорил Солженицын, была типичным овощем… пока политика не занялась мной. Но как-то я пошла гулять в свой любимый Химкинский лес — островок зеленых дубов на фоне ужасной экологии — и узнала, что под трассу МоскваСанкт-Петербург планируют полностью вырубить лес… Нам пришлось встать между деревьями и бульдозерами. Из нас стали делать оппозиционеров, хотя добивались мы всего лишь чистого воздуха".

История движения закончилась трагически — соратника Чириковой журналиста Михаила Бекетова избили так, что он стал инвалидом, а в конце-концов погиб. "Окончательное решение покинуть Россию я приняла после начала войны с Украиной — этого вынести уже не могла, — призналась эколог. — Плюс начались уголовные преследования меня и моей семьи — бизнес отняли, детей тоже пытались. Я поняла, что, если не хочу сесть — лучше покинуть страну".

В Эстонии Евгения Чирикова продолжила борьбу, создав сайт activatica.org, на который стекаются сведения обо всех экологических движениях России: "Еще 10 лет назад была всего одна такая российская организация — в защиту Химкинского леса. Про нас тогда написала вся пресса мира, потому что больше не про кого было писать. Сейчас ситуация изменилась кардинально. На днях задержали защитников парка Кусково — потрясающей усадьбы, которую вырубают под трассу… Такая же битва идет в парке Торфянка… Есть еще защитники парка Дубки и т.д. Посмотрите на наш сайт, по всей России наблюдается безумный рост активизма — люди борются за свою землю и чистый воздух. И начинают хорошо понимать, зачем нужны честные выборы, нормальная полиция, некоррумпированные суды".

Чирикова считает, что "главный консерватор существующего состояния страны — углеводороды… Путин страшно устраивает западный мир. Иначе не поехал бы он на переговоры с президентом Финляндии, не делал бы Росатом грязнейшие атомные станции в Финляндии, не обсуждала бы с ним Германия Северный поток. Нефтюшка, матушка, нравится им очень сильно! Извините меня, но на Украину и Грузию миру наплевать… Они готовы покупать нефть у кого угодно — хоть у Ирака, где людей камнями забивают, хоть у России, где добыча сопровождается преступлениями экологическими и против прав коренных народов, которые живут в местах добычи. Роснефть — самая грязная в мире нефтяная компания, у них по 3 000 разрывов трубы в год!.. Но когда я говорю об этом европейской Партии зеленых — у них информации зеро. Почему нет интереса?"

По мнению Чириковой, "качество политических западных элит сегодня сильно напоминает 38-й год, когда с Гитлером заигрывали до последнего. Уже танки были в Варшаве, а они все пытались договориться. Тут та же история. Конечно, никто в нормальном уме с ядерным оружием на Россию не нападет, и слава тебе господи. Все закончится в тот момент, когда перестанут спонсировать режим, покупая российскую нефть, газ и уголь, когда нормой станут альтернативные источники энергии. И не будет денег у режима ни на репрессии, ни на пропаганду, ни на войны".

Активистка сравнила сегодняшние процессы роста гражданской сознательности в России с общественными движениями 70-х годов в Европе. "Дайте России 50-70 лет, чтобы в головах произошли изменения, и все будет хорошо".

В отличие от других политэмигрантов, принявших участие в дискуссии, Чирикова была несогласна со мнением, что "Путин рискнет выступить против стран Балтии, членов НАТО. Он человек мышь, рассчитывает свои силы и атакует там, где ему не дадут по носу. Одно дело Грузия и Украина, другое — НАТО. Так что за Нарву, Литву и Латвию можете не беспокоиться. А вот наши бывшие советские республики могут сильно переживать".

Поделиться
Комментарии