”Государство постоянно призывает молодежь жить и работать в деревнях, но само же их тут и обирает до нитки!” — сокрушается жительница полуострова Сырве в Саареском уезде Силья Саар, так как на мечты ее сына о фермерстве чиновники отвечают лишь налоговыми извещениями.

Поскольку у школьника и так действует медицинская страховка, семья не могла предположить, что мальчику из своего кармана придется платить социальный налог, который составляет 128,70 евро в месяц.

”Когда извещение пришло, этих денег было негде взять”, — говорит Саар. По ее словам, Курессаарское отделение Налогово-таможенного департамента пошло им навстречу, предоставив помощь в оплате, но деньги — 385,10 евро в квартал — необходимо будет вернуть задним числом.

”Мальчик сейчас ничего не зарабатывает, он учится в школе”, — говорить мать. Сейчас у него одни расходы и никаких доходов.

В Налогово-таможенном департаменте сообщили, что они никаких исключений не делают. Представитель ведомства Тийна Нормак сказала, что школьники застрахованы государством, чтобы получать медпомощь, но с уплатой социального налога приобретаются дополнительные блага — компенсация временной нетрудоспособности, пенсия.

Другой вопрос, насколько это актуально для подростка. ”15-летний не думает о пенсии, он полон желания что-то сделать! Чиновники и не представляют, что дети думают по-другому!” — недоумевает Саар. По ее мнению, закон следует изменить таким образом, чтобы освободить работающих несовершеннолетних от уплаты социального налога.

Поделиться
Комментарии