Из обнародованного в 2011 году исследования, проведенного Фондом развития Эстонии и центром Praxis, следует, что желание экспортировать медицинские услуги в стране есть и что уровень профессионализма врачей высок, но проблема возникает с реализацией этих услуг.

Теперь, кажется, решение найдено: Medihub, которая называет себя первым международным инфопорталом медицинских услуг в Северной Европе, собрала в одном месте цены на платные услуги в Эстонии и соседних странах и создала удобную систему сравнения.

Если ввести в поисковик ”удаление зуба мудрости”, то выясняется, что наиболее бюджетно данную процедуру можно сделать, например, в Северо-Эстонской региональной больнице и в рижской клинике Comfort Dent. Дороже всего услуга обойдется в Таллиннской клинике им. Крейцвальда и в Judent Hambaravi в Тарту.

По словам исполнительного директора Medihub Хелари Лайнъярва, возможность сравнения поможет сделать рынок медицинских услуг более прозрачным.

Кроме лечения зубов, на портале представлены такие области как ортопедия, пластическая хирургия, глазные и кожные болезни, общая хирургия, сосудистая хирургия, кардиология, радиология и неврология.

”Ортопедия, бариатрическая хирургия и лазерные операции на глазах также очень популярны среди туристов, и посредством портала мы надеемся увеличить их экспорт”, — говорит Лайнъярв.

Где осядут средства?

По его словам, медицинский туризм не окажет никакого негативного влияния на местных пациентов, так как иностранцы приобретают прежде всего более дорогие услуги. Если дорогостоящие процедуры будут покупаться чаще, то медработники получат дополнительный опыт, появится возможность поднять им зарплату, что в свою очередь поможет остановить отток рабочей силы за границу.

По представлению Лайнъярва, в результате всего этого уровень предоставления медицинских услуг должен улучшиться.

В случае успеха Medihub, однако, может возникнуть проблема, которую еще пять лет назад озвучил один из авторов исследования Айн Аавиксоо: поскольку медицинский туризм ограничивается платными услугами, то пришедшие из-за границы средства осядут, скорее, в частных клиниках, чем в государственных больницах.

Лайнъярв же более оптимистичен в своих оценках. ”Я верю, что это может оказаться хорошей возможностью и для маленьких региональных больниц (например, для Пярнуской больницы) заработать дополнительные деньги и выжить. Medihub — это возможность принести системе дополнительные средства”, — уверен мужчина.

Поделиться
Комментарии