"Россия и НАТО, на основе твердого обязательства, принятого на высшем политическом уровне, будут совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в евроатлантическом регионе" — это слова из основополагающего акта Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, подписанного в Париже в мае 1997 года.

Этот документ, подписанный после окончания холодной войны и после распада Советского Союза, должен был стать основой новых, более конструктивных отношений.

"Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников", — говорится в документе.

С тех пор многое изменилось. Хотя напряженность в отношениях, очевидно, не достигла уровня времен холодной войны, она нарастает.


Москва возмущена

Аннексия Крыма Россией, как не устают повторять лидеры стран НАТО, нарушила все правила обеспечения безопасности в Европе.

На варшавском саммите НАТО на прошлой неделе был начат процесс отправки дополнительных воинских соединений к восточным границам НАТО — как для того, чтобы упокоить таких союзников, как Польша или страны Балтии, так и для того, чтобы дать Москве ясный сигнал, что альянс будет защищать территорию всех своих членов.

Москва уже возмущена. Ее представитель при НАТО Александр Грушко в начале этой недели настаивал, что подобные передвижения войск нарушают условия основополагающего акта Россия-НАТО.

Другими словами, НАТО и России есть что обсудить в Брюсселе. Стоит напомнить, что Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году, во времена оптимизма и гармонии в отношениях между НАТО и Россией.


Главный грех

Отношения эти испортились не только из-за Украины.

Этот процесс начался после войны между Россией и Грузией. Не стоит забывать и о решении США, поддержанном НАТО, развернуть в Европе ограниченную систему ПРО, что Москва считает началом развертывания более обширной системы противоракетной обороны, которая в свою очередь, с ее точки зрения, угрожает подорвать российские ядерные силы сдерживания.

Однако главным грехом НАТО, с точки зрения Москвы, остается политика расширения альянса, в результате которой в НАТО вошли страны Балтии, которые еще недавно входили в состав СССР, а также Польша, Чехия, Словакия и другие страны бывшего Варшавского договора.

НАТО надеется объяснить Москве причины размещения войск на своих восточных границах. Альянс подчеркивает, что речь идет о незначительных по размеру соединениях, которые, однако, могут быть укреплены в будущем, если российский президент Владимир Путин не изменит своей политики.

Непредсказуемая Россия

НАТО предпочитает диалог и партнерство с Россией. Но альянс не может примириться с тем, что Россия применила силу на Украине.

Альянс также обеспокоен тем, что, по его мнению, российская авиация ведет себя безответственно в Балтийском и других регионах, часто пролетая в загруженных авиационных коридорах с выключенными транспондерами.

Если России не нравятся регулярные учения сил НАТО, начавшиеся после ее аннексии Крыма, то альянс обеспокоен целым рядом российских военных учений, о проведении которых объявляется в самый последний момент, и масштабы которых Россия часто (и неправильно с точки зрения НАТО) декларирует гораздо меньшими чем на самом деле, для того, чтобы избежать необходимости предупреждать НАТО о их проведении, и присутствия на них иностранных наблюдателей.

Другими словами, НАТО хочет, чтобы поведение России было более прозрачным и предсказуемым. Учитывая растущую напряженность, подобная предсказуемость чрезвычайно важна, для того, чтобы какие-либо инциденты или отсутствие взаимопонимания не переросли в потенциальный кризис.

Поделиться
Комментарии