Это означает также, что, когда с нового года начнет действовать алиментный фонд, детдомовцы останутся без компенсации, так как для того, чтобы ее получить, необходимо сначала через суд востребовать алименты с родителей, пишет Eesti Päevaleht.

В ходе аудита было проверено 428 детей, из них только 68 в каком-то объеме получили от родителей алименты. Цифра так мала, потому что самоуправления просто не стали заниматься вопросами алиментов. Примечательно то, что только у одного детдомовца не было ни одного родителя или прародителя, с которого можно было бы востребовать содержание.

В более чем в половине случаев алименты вообще не были востребованы. В Кохтла-Ярве алименты не были востребованы в случае с 34 ребенком из 35, в Таллинне — в случае с 56 из 87, в Нарве в случае с 13 из 27.

Мэрия Кохтла-Ярве, например, ответила на обвинения, что они просто не успели заняться этим.

По словам руководителя Таллиннского департамента здравоохранения и социального обеспечения Вахура Кельдрима, заниматься вопросами алиментов детдомовцев бесперспективно, так как в большинстве своем у таких родителей ничего нет. ”Оформление бесперспективных ходатайств усиливает административную нагрузку, но не дает желаемых результатов, — сказал Кельдрима. — С точки зрения дальнейшего развития ребенка важно также сохранение связей с отлученным от семьи ребенком и его родственниками, поэтому востребование алиментов с бабушек и дедушек тоже не всегда оправдано”.

Директор Таллиннского детского дома Лена Мазинг так не считает. ”Есть у родителей доходы. Они далеко не все асоциалы”, — сказала она.

По ее словам, любые дополнительные средства стали бы для ребенка хорошим подспорьем, и очень важно, чтобы, когда государство будет помогать детям из средств алиментного фонда, детдомовцы тоже получили бы помощь. Она надеется, что теперь чиновники возьмутся за дело. Сейчас в Талллиннском детском доме 175 воспитанников, лишь в девяти случаях востребованы алименты и лишь двое детей получают их хоть в каком-то количестве.

В Министерстве социальных дел заверили, что специалисты уже обсуждают план по мотивации самоуправлений отстаивать интересы детей и заниматься алиментами.

Поделиться
Комментарии