Школа волонтеров, о которой пойдет речь, находится в Дании. Она сотрудничает с различными международными организациями и мировыми движениями, такими как, например, Humana. Цель их общей деятельности — сокращение разрыва между богатыми и бедными странами, оказание помощи развивающимся странам, борьба с эпидемиями и поддержка образования. Наши собеседники — инструктор по развитию, ответственный за связи с общественностью школы волонтеров DRH Lindersvold, расположенной в датском городе Факсе, Юрий и директор школы Тина Уйттингтон. Юрию 33 года, он русскоязычный родом из Эстонии; Тине 45 лет, она англичанка афро-карибского происхождения.

На фото: Юрий и Тина

”Кока-Кола” дешевле воды

”Пройдя через сложности в начале своего жизненного пути, я всегда хотел помогать людям, — начал свою историю Юрий. — До определенного момента своей жизни я был как бы ”слеп”.

По словам Юрия, все реагируют на трагические новости по ТВ, но никто особенно не задумывается, что ежегодно 3,1 миллиона детей умирает от голода и плохого питания. Это — две Эстонии! Что в мире 795 миллионов людей не доедают и не могут вести здоровый образ жизни. Ежегодно 13 млн детей умирают в возрасте до 5 лет из-за разных болезней, потому что они не смогли получить доступа к медицинским услугам. Миллионы умирают от малярии. Мир загрязнен, леса тают на глазах, мы опустошаем планету с ужасающей скоростью. Этот список можно продолжать еще очень долго.

Нам кажется, что питьевая вода — это данность

”Мы идем в магазин, покупаем дорогую еду, а потом выбрасываем ее. Покупаем дешевую одежду и думаем, как нам повезло. И не подозреваем, что наше везение обусловлено тем, что кому-то заплатили нищенскую зарплату за изготовление этой одежды. А потом мы идем в кинотеатр и смотрим красивую сказку, попивая ”Коку-Колу”. А вы знаете, что в Африке ”Кока-Кола” стоит дешевле воды, и что местные свято верят в целебные свойства этого ”чудо-напитка”?” — негодует наш собеседник.

А вы, когда чистите зубы или моете посуду, закрываете кран? Ученые, тем временем, воду аж на Марсе отыскали. То есть за 55 млн км. А одновременно на нашей планете есть места, где люди ежедневно проходят десятки километров, чтобы попить пресной воды. Абсурд?

Нам кажется, что питьевая вода — это данность, но Юрий бывал в таких местах, где люди вынуждены пить воду с привкусом железа и соли. И чтобы получить даже эту воду, ежедневно они должны пройти больше 15 км.

”Корпорации эксплуатируют страны третьего мира. Но мы с вами этого знать не хотим. Именно это ощущение побудило меня что-то изменить в моей жизни”, — рассказал Юрий о причинах своего выбора.

На фото: Юрий на фоне водопада Виктория в Замбии, март 2015

Судьбоносная остановка на светофоре

”В мире царит неравноправие, и я вижу это каждый день вокруг меня: в отношениях между людьми. Я сама из афро-карибской среды”, — рассказала Delfi директор школы волонтеров Тина Уйтингттон.

По ее словам, она часто сталкивалась с нетерпимостью и притеснениями на почве расовых предрассудков. До приезда в Данию Тина трудилась офисным администратором, а также шесть лет была волонтером: помогала женщинам, которые подверглись сексуальному или домашнему насилию. В один прекрасный день, когда она шла с работы домой, она остановилась на светофоре, и вдруг осознала, что, даже находясь в кругу прекрасных людей — друзей, коллег, семьи — у нее все равно отсутствует что-то очень важное. ”Я поняла, что не хочу состариться, не оставив след в этом мире, и так не познав его. Именно тогда я решила что-то сделать”.

На видео: Тина Уйтингттон рассказывает, что такое — быть волонтером, и зачем это нужно (на английском языке)

Тина приехала в Данию в апреле 2000 года, чтобы стать инструктором по развитию и поехать на шесть месяцев волонтером в Замбию. После окончания программы она стала учителем в школе волонтеров, а позже — ее директором.

Шок и боль, Зимбабве и Малави

Спустя год обучения в Дании Юрий и коллеги отправились работать над проектами в Малави и Мозамбик. Юрий выбрал Малави. Это одна из самых бедных стран мира, где безработица, по его словам, выше 80%, и люди вынуждены жить меньше чем на доллар в день. Страна перенаселена, и каждый день лишается все больше и больше зеленого покрова.

”Даже имея хорошую подготовку, первый месяц я был в шоке”, — признается Юрий. По его словам, большая часть помощи для жителей Африки не доходит до людей и оседает в карманах и офисах разных гуманитарных организаций по пути.

На фото: Юрий с коллегами раздают гуманитарную помощь — рис и одежду — жителям малавийской деревни

”Мой проект в Малави длился восемь месяцев. Я трудился в местном колледже по подготовке учителей для работы в сельской местности в начальных школах. Первые четыре месяца мы готовили наших студентов к путешествию по Африке. Почти все из них не видели ничего дальше своей деревни, — вспоминает наш собеседник. — А потом посадили их в два автобуса — в каждом по 30 человек — и отправились в четырехмесячное путешествие по Африке: Малави, Замбия, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик”.

Они старались показать ученикам красоту мира, познакомить с другими культурами и историей, увидеть чудеса этого мира: как пустыня Намиб встречается с океаном, каковы великолепные, огромные и чарующие водопады Виктории, самый большой метеорит на земле, наскальная живопись наших предков, народности Ботсваны. ”Незабываемо смотреть, как люди открывают для себя мир, как растет и крепнет товарищество среди них. Мы встречали рассветы с песнями и засыпали под них”, — говорит Юрий.

На видео: малавийские народные танцы

Директор школы Тина Уйтингттон шесть месяцев работала в Замбии в проекте, посвященном ВИЧ и СПИД. ”Это был огромный вызов, — делится она. — Вначале я хотела просто убежать, потому что люди в Замбии, которых я встретила, имели большие надежды на то, что я повлияю на их жизнь”.

Женщина чувствовала себя очень маленькой и некомпетентной, боялась не оправдать надежд; ей было страшно заразиться малярией или другой тропической болезнью. Но ей удалось все преодолеть.

Жареных мух не желаете?

Африканский континент таит в себе массу опасностей. Юрий вспоминает: ”Бывало много разных историй: веселых и грустных. Но юмор помогал нам выживать в самых трудных ситуациях”.

Для начала — местные маршрутки. Обычная Toyota Hiace вмещала в себя до 30 человек. Сначала Юрию было очень страшно туда ”впихиваться”, а потом уже наоборот: привыкаешь, и ”очень здорово в них путешествовать”.

Они едят земляных жуков

”Один раз прямо подо мной взорвалось колесо! Первая мысль была: машина развалится на куски. А в Ботсване не редки случаи, когда дорогу перебегают слоны. Незабываемое ощущение!”

А один раз ночью к ним в лагерь пришел бегемот. Утром обнаружили его следы и было страшно.

По словам Юрия, в Африке искренне удивляются тому, как мы можем есть креветок, моллюсков, кальмаров, осьминогов и т.д. Юрия это всегда смешило, потому что они едят земляных жуков, огромных летающих мух и летучих мышей: ”Мы разные. И это должно нас объединять, а не разделять. Кстати, эти жареные мухи на вкус, как семечки”.

На фото: Юрий варит кашу "нсима". По его словам, она абсолютно безвкусная. Граница Замбии и Малави

Мифы об Африке

Страх неизвестности и отсутствие информации порождают разные домыслы и мифы. Юрий хочет опровергнуть миф о том, будто бы ”в Африке — они все там глупые и озлобленные”.

”Смело могу заявить, что самые приветливые и дружелюбные люди, которых я когда-либо встречал, живут именно в Африке! А отсутствие доступа к образованию не говорит о том, что кто-то там глуп. В Европе люди очень удачливы: у них есть возможность учиться. В Африке у большинства эта возможность отсутствует, в том числе из-за многих европейских стран, которые на протяжение столетий выкачивали все ресурсы из Африки, и до сих пор продолжают это делать”, — убежден волонтер.

Тина, в свою очередь, не согласна с распространенным в Европе мнением, якобы ”беженцы истощают наше общество”: ”Медиа заявляет, что беженцы едут в Европу, чтобы высосать из нас жизнь, кровь и все, что мы имеем. Такие вещи меня печалят и злят одновременно. Печалят потому, что доведенные до отчаяния люди спасаются бегством из своих домов, и у них нет другого выбора. Их заставили сесть в переполненную лодку, чтобы получить шанс попасть в Европу. Призрачный шанс!”.

”Просто пойди и встреться с кем-нибудь из беженцев, и послушай их историю из жизни и услышь об их чудовищном путешествии!” — не скрывает эмоций Тина.

На фото: Тина Уйтингттон поехала проинспектировать студентов в Малави. Двое студентов — из Японии, один — из Бразилии.

В мире есть много людей, которые хотели бы по каким-то личным причинам кардинально изменить свою жизнь подобным образом, но не знают, с чего начать, как сделать первый шаг. И стоит ли игра свеч, а результат — труда.

”Я верю в мировой баланс. И если где-то люди живут богато, значит, где-то будут жить бедно. Хочу призвать людей перестать бояться и выйти из зоны комфорта, посмотреть вокруг и взять ответственность за этот мир! — призывает Юрий. — Станьте волонтерами и активистами там, где вы живете: сейчас в Эстонии проходит очень много хороших проектов. Перестаньте бояться и поверьте в свои силы! Вы действительно можете изменить многое. Особенно, когда мы будем делать это сообща. А тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом, милости просим присоединиться к нашей мультикультурной школе и мировому движению в целом. Мир действительно нуждается в каждом из вас!”

”Что я усвоила, так это то, что каждый из нас имеет возможность сделать что-то большое. — убеждена Тина. — Но чтобы это сделать, мы должны отдать все, что имеем. Чтобы осознать наши безграничные возможности, мы должны принять вызовы от жизни. Вопрос в том, готов ли ты отдать все во имя большинства?”

На видео: урок в Малави. Аплодисменты (они называются "обама") за успешно проведенное занятие


Почему это важно


Дефицит водных ресурсов, который усугубляется последствиями изменения климата, способен привести к тому, что темпы роста ВВП в некоторых регионах могут оказаться ниже почти на 6 процентов, а также будут спровоцированы миграционные явления и конфликты, отмечают авторы вышедшего в мае доклада Всемирного банка. Согласно ему, если в ближайшее время не будут предприняты меры, то вода станет дефицитом там, где сегодня она в изобилии (например, в Центральной Африке и Восточной Азии), а в регионах, где ее уже не хватает (например, на Ближнем Востоке и в регионе Сахель) положение дел резко ухудшится. Из-за отсутствия стабильного доступа к водным ресурсам может многократно возрасти риск конфликтов. Резкое повышение цен на продовольствие, вызванное засухой, способно «запустить» латентные конфликты и спровоцировать миграционные процессы, значится
.
Поделиться
Комментарии