- Этот террикон уже многие годы доставляет беспокойство жителям Кукрузе. Амбре иногда такое, что на химкомбинате воняет меньше, чем у нас. Явно выделяются фенолы, как при термической переработке сланца, — говорит Александр, житель Кукрузе.

Во время встречи с населением поселка Кукрузе, на которой обсуждалась судьба злосчастной горы, старейшина волости Кохтла Этти Кагаров и работники Министерства окружающей среды заявили, что волость передала террикон в распоряжение Министерства. Выделены большие деньги для того, чтобы решить судьбу горящего террикона. Обсуждалась даже возможность перемещения горы на новое место.

На вопрос портала Delfi — почему нельзя просто снести террикон, Этти Кагаров на этой встрече ответила вопросом: ”Куда тогда деть эту горящую породу”? Кто-то из присутствующих предложил свезти ее на Тоомпеа.

Пока решается судьба террикона, жители окрестностей вынуждены дышать фенольным дымом. Удовольствие не из приятных, тем более, что рядом находится знаменитый туристический объект — Полярная мыза, которую с удовольствием посещаю жители Эстонии и гости страны.

Поделиться
Комментарии