"Мы сделаем новые важнейшие шаги в дальнейшей модернизации системы нашей коллективной обороны и безопасности […] Эти шаги будут включать военное присутствие в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве", — сказал накануне в Варшаве генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
"Это присутствие будет многонациональным и станет ясным сигналом, что нападение на одного члена альянса — это нападение на весь альянс", — добавил Столтенберг.

Четыре батальона — по одному в каждой из стран — будут со следующего года размещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах на ротационной основе, то есть присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет периодически сменяться.

Отправить своих солдат в четыре восточные страны НАТО уже согласились США, Британия, Германия и Канада.

Численность и места дислокации батальонов, как ожидается, будут объявлены после того, как участники саммита завизируют это решение. Предполагается, что всего солдат будет до четырех тысяч; британцы разместятся в Эстонии, американцы в Польше, канадцы в Латвии, а немцы — в Литве.

В Эстонии батальон союзников планируется разместить в Тапа, где уже есть военный городок эстонской армии.

Press Association сообщает, что Дэвид Кэмерон обещает послать в Эстонию 500 солдат.

Враждебные действия России

Польша вступила в НАТО вместе с Чехией и Венгрией в 1999 году, страны Балтии — в 2004 году, но военные части союзников на "полупостоянной" основе, а не на время учений, появятся на их территории только сейчас, после конфликта на юго-востоке Украины и аннексии Крыма Россией.

До этого старые члены альянса в большинстве скептически или безразлично относились к объяснениям восточноевропейцев, что Россия может представлять угрозу, от которой надо бы подстраховаться.

Размещение всего лишь четырех батальонов — это символический шаг. Раньше страны Балтии и Польша опасались, что в случае враждебных действий России они могут оказаться в одиночестве: старые члены НАТО, опасались они, будут долго сомневаться и размышлять, стоит ли им ввязываться в конфликт.

Теперь же в случае какого-либо конфликта под угрозой окажутся и солдаты западных стран НАТО. Но главная цель размещения — наоборот, отвести угрозу конфликтов, превентивно продемонстрировав России, что блок НАТО готов защищать любого из своих членов, в том числе и страны Балтии.

Российские официальные лица неоднократно говорили, что будут "вынуждены" принять некие меры в ответ на эти шаги НАТО, которые сами являются ответом на действия России.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее объявил, что для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России до конца года будут созданы две новые дивизии численностью примерно по 10 тысяч человек каждая.

Помимо вопроса о размещении сил в Восточной Европе, главы государств и правительств НАТО обсудят в Варшаве сотрудничество между НАТО и ЕС, борьбу с ближневосточным кризисом и миграционным кризисом.

После того как один из важнейших членов альянса, Британия, проголосовала на референдуме 23 июня за выход из ЕС, участникам саммита НАТО, по мнению многих обозревателей, неминуемо придётся обудить и этот вопрос, хотя в официальной повестке его нет, и блока НАТО он впрямую формально не касается.

Кроме того, в рамках саммита пройдет заседание комиссии Грузия-НАТО на уровне министров иностранных дел и заседание комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко.

Поделиться
Комментарии