Член правления Selver Кристи Ломп сказала, что рост акциза в феврале этого года на 15% необходимо отменить, а также следует забыть про запланированный на следующий год 10%-ый рост. Такого резкого спада продаж алкоголя Selver предугадать не мог. Прогнозировалось, что объемы сократятся на 10-15%.

По данным исполнительного директора Союза производителей и поставщиков алкогольной продукции Хеле Пейли, во многих маленький магазинах Южной Эстонии из-за приграничной торговли продажи уменьшились в два или даже три раза. В свою очередь, это заставляет магазины поднимать, например, цены на молоко и мясо.

Поскольку в случае с крепким алкоголем большую часть цены составляет акциз и подоходный налог, государство также недополучает средства. По данным союза, в мае 10% потребленного в стране крепкого алкоголя было куплено в Латвии. Цифр за июнь пока нет, но, по словам Пейли, этот процент удвоился. Исходя из этого, можно говорить о том, что государство недополучило 15-20 млн евро налогов.

По мнению производителей, рост акциза необходимо аннулировать. Они считают, что годовой рост мог бы составлять 3% или 5%.

Ломп сказала, что благодаря росту оборота других групп товаров, экономические результаты сети магазинов в целом все же лучше, чем в прошлом году. Однако покупка алкоголя в Латвии может, по ее мнению, привести к более серьезным последствиям, напрямую с алкоголем не связанными: например, вовлечь людей в контрабанду и уклонение от уплаты налогов.

Поделиться
Комментарии