В знакомом барсучьем городке, в котором барсуки Кади и Тынис активно вели свою деятельность уже с февраля, некоторое время назад наступило затишье. Они пропали неожиданно и лишь изредка появлялись в городке посмотреть, все ли в порядке и ”заперты ли двери на замок”.

Поэтому-то было необходимо найти альтернативный барсучий дом в таком месте, где есть возможность создать для веб-камеры соединение с передачей данных. Но таких мест даже на богатом барсуками Сааремаа очень мало.

Вот отсюда теперь и передается эта картинка — с покрытого деревьями барсучьего холма, расположенного у кромки давно заброшенного поля, где есть пятнадцать используемых отверстий для норы, но в камеру видны только пять. Таким образом, мы не видим десять отверстий и не узнаем, у каких отверстий барсуки в данный момент находятся и сколько их здесь вообще. Два барсука есть точно, об этом свидетельствует изображение с двумя животными.

Камера пробыла в новом месте еще совсем мало времени и пока не были видно маленьких барсучат. Это еще не вызывает беспокойство, потому что при посещении за последнюю неделю семи барсучьих городков, как на материке, так и на острове, везде открывалась схожая картина. Было заметно мало движения, из отдельных нор были выкопаны земля-песок и нигде не было видно крошечных следов барсучат. Похоже на затишье перед бурей.

Но все же, барсучат уже видели в Ляэнемаа, где два барсучонка отправились в самостоятельное путешествие и забрели во двор хутора на запах прямо к печи, в которой коптилась камбала. Они были такими маленькими и глупыми, что совсем не испугались людей — так хотели рыбы.

Тем не менее, остается вопрос, куда подевались барсуки Кади и Тынис. Прошлым летом они в основном так же находились где-то в другом месте. Вспоминая, как животные большую часть времени царапались и чесались перед камерой, можно предположить, что они сбежали на некоторое время от кишащих в норах паразитов. Известно, что у барсуков могут быть ”дачи” — системы нор, которые используются лишь в летние месяцы. Скорее всего, они перебрались туда.

За знакомым городком барсучьей пары теперь следит лесная камера таким образом, что об их деятельности непременно узнаем. Так что, будет видно, в каком барсучьем городке будет больше активности.

В установке камеры и передачи изображения помощь оказали Teetormaja, Hatcam и EENet.

Поделиться
Комментарии