Теперь министерству внутренних дел страны, которому подчиняются избирательные службы, предстоит организовать новые выборы, на что потребуется два-три месяца. В это время президентские функции будет коллегиально исполнять президиум Национального совета Австрии, передает РИА ”Новости”.

Президентские выборы в Австрии, второй тур которых прошел в конце мая, завершились победой бывшего лидера ”зеленых” Александра Ван дер Беллена.

Как сообщал портал Delfi, отец Александра Ван дер Беллена родился в Пскове. После Октябрьской революции он перебрался в Эстонию, где встретил будущую мать Александра. Когда Эстонию в 1940 году аннексировал Советский Союз, Ван дер Беллены, эмигрировали в Австрию, где и родился "зеленый профессор", как его любят называть в прессе. Прозвище это не случайно: Ван дер Беллен — доктор экономических наук, около 20 лет проработал профессором экономики в Венском университете.

Как пишет "Взгляд", оспаривая результаты выборов, лидер Партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе заявил, что имели место многочисленные нарушения закона при подсчете голосов и в общей сложности 573 тыс. 275 бюллетеней были неверно учтены.

Активным избирательным правом в Австрии обладает почти 6,4 млн человек из порядка 8,5-миллионного населения страны. Досрочно, по почте свои голоса отдали более 850 тыс. человек, победа Ван дер Беллена стала возможна именно за счет подсчета заранее присланных бюллетеней.

Поделиться
Комментарии