Мы за много месяцев забронировали гостиницы. Сделали визы, страховки на себя и машину. Забронировали очередь на границе за платно, НО так и не попали на территорию Российской федерации.

Очередь мы свою напросто пропустили по причине сломанной машины. Нашли другую машину, сделали все необходимые бумаги для прохождения таможни на уже другой машине. И все это в последний рабочий день 22 июня, когда уже в полдень все стремятся уехать из города.

По пути на таможню мы бронируем еще один платный номер в живой очереди, чтобы хоть как-то ускорить процесс прохождения границы.

По приезду на таможенный пункт Лухамаа мы становимся 31 или 37 в очереди, что поначалу не звучало так страшно как оказалось. Простояв несколько часов и заметив, что еще ни одна машина не прошла границу с момента нашего приезда. Плюс слышим сплетни работников, что на границе уже три дня творятся странные вещи, как то, что Российская сторона постоянно закрывается и не дает никаких объяснений. В итоге мы принимаем решение проехать километров 30-40 до другого ближайшего пункта Койдула.

Приехав на Койдула таможенный пункт примерно в 18:00 мы вроде как третьи в очереди перед Эстонской стороной. Но не тут-то было. Внутри на самой таможне было еще машин 15-20 (это перед Эстонской границей). И, как оказалось, еще машин 20-30 перед Российской границей. Мы простояли почти 4 часа и ничего не сдвинулось в нашей очереди. И мы решили поехать обратно домой, не достигнув своей цели.

Вот они санкции, из-за которых страдают обычные люди, граждане России, Латвии, Эстонии и других стран. Людям приходится жить на границе, чтобы ее пройти без какого-либо комфорта. Да там есть чистые туалеты и вроде как и душ есть, но спать-то надо в машине. Да и то, как там спать когда в любой момент может начаться движение. Очень жаль, что мы потеряли деньги за гостиницы, визы, страховки, топливо и т.д. Но главное даже не деньги, а сколько нервов и сил было потрачено впустую.

Поделиться
Комментарии