В Сагадиском музее леса работает выставка "Борьба и мир с комарами”, которая рассказывает о войне человека с насекомыми и о мирной жизни комаров в природе. На ней, помимо прочего, дается исчерпывающая информация, как защититься комаров, и при этом не пострадать самому. А, быть может, все эти кремы, спреи и пищалки — лишь коммерческий ход их производителей?

Убить человека

Вещества, отпугивающие комаров, по своей сути являются ядами. Но комары — настолько малюсенькие создания, что количество, способное их погубить, не нанесет никакого значительного вреда человеку. Предположим, что средний вес европейца — 70 кг, а средний вес комара — 5 мг. То есть человек в 14 миллионов раз тяжелее. Следовательно, чтобы уничтожить человека, надо в 14 миллионов раз больше яда. Тем не менее, репелленты раздражают кожу человека, слизистые оболочки носа, рта, а также легкие и глаза. По всей видимости, так же ощущают воздействия этих средств и комары.

Некоторые подобные яды природного происхождения в небольших количествах используются в специях и ароматных веществах, а также в составе некоторых лекарств. Лишь при попадании большого количества ядов в организм они могут быть жизненно опасны. Но даже вода, соль и сахар опасны в чрезмерных количествах.

Перец с чесноком

По происхождению все средства можно разделить на две группы: природные и синтетические.

Многие растения синтезируют отравляющие вещества, чтобы отпугивать насекомых и животных, норовящих ими полакомиться. Эти растения — полностью или частями — используют для борьбы с комарами и другими кровососущими. Некоторые вещества природного происхождения даже стали искусственно синтезировать.

Самые распространенные из них:

Аллицин. Это химическое соединение, образующееся при механическом разрушении клеток чеснока, обладающее бактерицидным и фунгицидным действием. При нарушении целостности зубка, его клетки разрушаются и их компоненты вступают во взаимодействие, при этом образуется аллицин.

Капсаицин — вещество, содержащееся в различных видах стручкового перца Capsicum. Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Он раздражает верхние дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки.

Сосновое масло — совокупность эфирных масел, извлекаемых из хвои, молодых побегов и шишек разных видов сосны. Чаще всего используют эфирное масло из сосны обыкновенной.

Масло цитронеллы. Цитронелла — это трава, достигающая в высоту одного метра и обладающая ярко-выраженным лимонным запахом.

А также многие другие, например, эвкалиптол, масло Ним, муравьиная кислота и прочие.

Плавит пластмассу

Действующим веществом синтетического репеллента может быть диэтилтолуамид (ДЭТА), перметрин и его производные, пикаридин и другие. В состав одного препарата может входить и несколько действующих веществ.

”ДЭТА” — репеллентный состав на основе вещества диэтилтолуамида. Защищает от укусов кровососущих насекомых. Получила распространение в СССР, выпускалась в форме алюминиевых тюбиков и стеклянных аптекарских банок. На упаковке идентифицировалась как ”средство от комаров”, однако пригодна для отпугивания и других насекомых. Применяется наружно, предназначена для нанесения на открытые участки тела, а также на одежду. В настоящее время выпускается ряд продуктов под этим названием (и рядом схожих), в различной форме (крем, гель, карандаш, аэрозоль, эмульсия). Разработан армией США в 1946 году для защиты личного состава в регионах с большим количеством насекомых. В США зарегистрирован для гражданского использования в 1957 году, присутствует на рынке в составе репеллентов индивидуального использования с 1965 года.

”Если использовать репелленты разумно — они не страшны для нас. Однако я советую быть осторожным с веществом ДЭТА — оно может расплавить пластмассу. Другие не так страшны”, — предостерег один из создателей выставки известный биолог и знаток комаров Урмас Тартес.

Репелленты с икаридином в своем составе появились на рынке не так давно. Они эффективны для защиты от комаров и клещей. Сила действия икаридина несколько меньше, чем у предыдущей субстанции, но он обладает рядом преимуществ перед ДЭТА.

Крем, спираль или пищалка?

Помимо состава, репелленты можно классифицировать и по форме выпуска. Их наносят на кожу в виде крема, геля или спрея, существуют также технические устройства, выделяющие в воздух действующие вещества, автоловушки комаров, звуковые отпугиватели, свечи, спирали, ароматические палочки…

”Среди магазинных репеллентов есть те, которые работают, а есть те, которые не работают. Надо понимать, что по сути это яды. При покупке надо читать состав. Надо знать, какое там активное вещество. Не имеет значения, в такой форме оно продается. Второй фактор — концентрация этого вещества. От нее зависит время воздействия. То есть если вы идете на природу лишь на два часа — не стоит использовать самое сильное средство. Также не имеет значения, какая компания произвела тот или иной репеллент”, — рассказал Урмас Тартес.

Единственная же вещь, являющаяся абсолютно бессмысленной и не имеющая под собой никаких научных оснований — это звуковые отпугиватели. Это пустая трата ваших денег! Они имеют коммерческий успех лишь благодаря людской неосведомленности. Его звуки быстрее прогонят вас, чем комаров. Помните, раньше существовали даже специальные приложения для телефонов для отпугивания комаров? Этот звук высокой частоты мог свести с ума любого. Кроме комара.

Дельные советы

Воспользуйтесь этими советами, чтобы испортить жизнь комарам, а не себе и своим близким.

  • Не покупайте репелленты с неизвестным составом.
  • Читайте инструкцию. Всегда!
  • Не превышайте рекомендуемую производителем дозу.
  • Не используйте постоянно репелленты с самый сильным действующим веществом. Если вы просто копаетесь на грядках, вам вовсе не нужны тропические репелленты.
  • Берегите репелленты от детей. Также сами наносите вещества на кожу ребенка.
  • Не стоит использовать наносимые на кожу репелленты детям до 6 месяцев.
  • Используйте их на свежем воздухе, а не в помещении или в палатке.
  • Не распыляйте средства вблизи еды.
  • Наносите их только на незакрытые участки тела.
  • Наносите репелленты и на волосы.
  • Не наносите их под одежду. На одежду — можно.
  • Не наносите разом чересчур много средства
  • Избегайте попадания в рот и в глаза. Не пшикайте прямо в лицо: сначала нанесите на руку, потом намажьте на лицо. Если яд все же попал в глаза или в рот, незамедлительно промойте их большим количеством воды.
  • На мажьте детям руки.
  • Не наносите на поврежденные участки кожи: порезы, ссадины, болячки и т.д.
  • Когда вы зайдете в помещение и защищаться от комаров вам уже не за чем — смойте вещество.
  • Если возникают подозрения, что репеллент вызвал серьезное раздражение, незамедлительно смойте его и обратитесь за медицинской помощью.

”По статистике в мире в среднем 34,7% людей страдают лишним весом. В Европе этот показатель составляет 55,6%, в Северной Америке — 73,9%. Если бы ученым, например, удалось при помощи генных манипуляций вывести комаров, которые вместо крови сосали бы жир, летние вечера у костра превратились бы в гламурную процедуру”, — фантазирует Тартес.

Поделиться
Комментарии