"Мы призываем правительство применить правило, по которому, если число проголосовавших за или против членства в ЕС менее 60 процентов, а явка составила ниже 75 процентов, то должен быть проведен еще один референдум", — говорится в тексте. На момент выхода заметки петиция набрала 510 тысяч 501 голос, что в пять раз превышает необходимое количество в 100 тысяч подписей.

24 июня противники Brexit опубликовали петицию к мэру Садику Хану с требованием объявить британскую столицу независимым государством. Автор документа Джеймс О'Мэлли заявил, что Лондон — "город всего мира", который должен остаться центром Европы. Обращение на сайте Change.org подписали около 100 тысяч человек.

23 июня в Великобритании состоялся плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники Brexit. За отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек.

В отличие от большинства населения страны более 60 процентов жителей Лондона высказались за сохранение Британии в составе ЕС. Во всех избирательных округах столицы за исключением четырех победу одержали противники Brexit.

Поделиться
Комментарии