Инструкторы детского лагеря на Сямозере в Карелии, 14 воспитанников которого погибли во время туристического сплава, настояли на выходе в поход, несмотря на протесты школьников. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сообщается на сайте СКР.

”Сейчас у следствия также появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе”, — сказал он.

Ранее в понедельник глава МЧС Владимир Пучков объявил, что лагерь на Сямозере будет закрыт.

По факту гибели школьников возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц). По ней виновникам случившегося грозит до десяти лет лишения свободы.

Маркин напомнил, что сейчас задержан уже пятый подозреваемый — Валерий Круподерщиков, инструктор, находившийся в момент трагедии на одном из плотов. Ранее в рамках расследования дела были задержаны также директор ООО ”Парк-отель ”Сямозеро” Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова. Васильева сейчас находится в больнице, и следователи к ней не допускаются.

ООО ”Парк-отель ”Сямозеро” зарегистрировано в ноябре 2007 года. Его владелец — директор компании Решетова. Накануне глава Республики Карелия Александр Худилайнен уточнял, что отправившиеся в сплав дети были размещены не в стационарном, а в палаточном лагере.

Поделиться
Комментарии