Генеральный директор судоходной компании Tallink Silja в интервью экономической программе Yle высказал мнение, что туннель под Финским заливом между Хельсинки и Таллинном вряд ли будет построен, по крайней мере, на его веку.

– Возможно, когда-нибудь, когда технологии достигнут необходимой степени развития, — прокомментировал он.

По его словам, даже если туннель будет построен, это не означает прекращения паромного сообщения между городами. Он приводит в пример туннель под Ла-Маншем, который не раз находился под угрозой банкротства, а судоходство между Англией и Францией продолжало оставаться стабильным все это время.

Более половины доходов компания получает от продаж на кораблях. Остальное — это билеты и перевозка грузов. Именно поэтому, говорит Шультс, необходимо инвестировать в судна и персонал, чтобы пассажиры тратили больше денег во время круиза.

Он считает, что круизный бизнес четче, чем ранее, конкурирует за свободное время клиента и называет главным конкурентом круизных компаний диван дома у возможного пассажира.

– Клиент на корабле должен чувствовать себя счастливым, а потом еще и поделиться этим чувством со знакомыми и соседями.

Шультс также сказал, что вариант с открытием рейса в Петербург пока не рассматривается из-за неустойчивой политической и экономической ситуации и высоких портовых сборов.

Директор Tallink Silja прокомментировал недавние проблемы компании, связанные с появлением норовируса на одном из лайнеров. По словам Шультса, проблема уже полностью решена и деятельность вернулась в нормальное русло. Болезнь не была вызвана едой или напитками на корабле, а была передана от одного из пассажиров. Убытки компании составили несколько тысяч евро, потраченных на дополнительную уборку. Лишь небольшая часть пассажиров полностью отменила поездку, большая часть перенесла билеты на другие даты.

Поделиться
Комментарии