На данный момент на поверхность подняты тела 14 погибших при чрезвычайной ситуации на карельском Сямозере.

"По предварительным данным, перевернулись две лодки. В них находилось 26 человек (двое взрослых, остальные дети). 10 детей погибли, 13 человек удалось спасти. Поиски еще троих человек, включая одного взрослого, продолжаются", — сказал источник.

Между тем, представитель Следственного комитета сообщил в эфире телеканала "Россия 24", что, согласно последним данным, 11 детей и один взрослый утонули в озере Сямозеро в Карелии.

"В Карелии произошла большая трагедия. На Сямозере, по предварительным данным, погибли 10 детей из Москвы. Соболезную родным и близким", — написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter в воскресенье.

Градоначальник сообщил, что из Москвы в Карелию направляются представители МЧС, врачи и психологи, а также глава департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян.

По словам Собянина, он дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха московских детей.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи", — сообщил Интерфаксу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией", — добавил он.

В свою очередь в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ агентству рассказали, что спасатели проводят эвакуацию детей с острова на Сямозере. "В настоящее время из 25 человек на берег перевозятся последние десять", — отметил представитель пресс-службы.

В связи с гибелью детей возбуждено уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, группа из 47 отдыхавших в лагере детей и четырех взрослых переправлялись по озеру в Пряжинском районе Республики Карелия. В акватории озера плавательные средства, на которых находились дети и взрослые, перевернулись.

Как сообщили в МЧС, на озере был шторм, и в регионе было распространено оповещение о неблагоприятных погодных условиях.

Группа дете не была туристической группой, она приехала по линии органов соцзащиты Москвы, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Ростуризма.

"В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Поездка в лагерь "Парк-отель Сямозеро" для них была организована по линии органов социальной защиты Москвы, на этот тур объявлялся тендер. Организатором была не турфирма, а юрлицо", сообщили в пресс-службе.

В Ростуризме также рассказали, что все организации, работающие с туристическими группами, с пятницы не разрешали своим клиентам выходить на воду из-за действовавшего штормового предупреждения.

По уголовному делу о гибели задержаны три человека, сообщил Интерфаксу. официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадим Виноградов. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения", — сказал он.

Глава Карелии объявил 20 июня днем траура в связи с трагедией.

Сямозеро — одно из крупнейших озер в южной части Карелии. Расположено в бассейне реки Шуи. Площадь всей водной поверхности Сямозера — 266 квадратных километров. Максимальная глубина — 24,5 метров, средняя — 6,7. В Сямозере — 80 островов

Поделиться
Комментарии