Старший инспектор отдела летной деятельности Летного департамента Карл Раттассеп сказал, что если летная безопасность обеспечена и владелец земли дал разрешение приземляться на свой участок, то у Летного департамента нет оснований устанавливать ограничения для являющегося частным лицом пилота вертолета.

"В случае коммерческой летной деятельности вертолет может использовать для приземления сертифицированный аэродром или вертолетную площадку. Использование несертифицированных площадок разрешено, если Летный департамент дал одноразовое разрешение", — пояснил Раттассеп. В случае частной авиации требования сертифицированной площадки нет. Но для приземления должно быть получено согласие владельца земли и обеспечена летная безопасность. "В таком случае сам пилот несет ответственность за то, чтобы площадка была достаточного размера и отдаленность от расположенных вокруг препятствий и безопасность для третьих лиц были обеспечены".

По данным Летного департамента, в руках частных лиц находится примерно десять воздушных транспортных средств, вдобавок в частном пользовании есть летательные аппараты, которые принадлежат коммерческим объединениям. Если на таких самолетах и вертолетах летают в зонах полетной информации или в контролируемом воздушном пространстве, которым являются ближайшие окрестности Таллинна и в том числе район Тискре, то нужно представить план полетов и быть на радиосвязи с подразделением обслуживания воздушного движения. Раттассеп заверил, что пилот приземлившегося между жилыми домами вертолета представил план для субботнего полета и был на радиосвязи, то есть выполнил необходимые требования.

Раттассеп также добавил, что если летают в неконтролируемом воздушном пространстве, каким — если исключить ближайшие окрестности аэродромов — на самом деле является большая часть площади Эстонии, то нет обязанности представлять план полетов и быть на радиосвязи с подразделением обслуживания воздушного движения.

Поделиться
Комментарии