До начала рабочего дня жители города походили к памятнику и возлагали цветы. Перед началом занятий пришли к памятнику несколько классов Ярвеской Русской гимназии. Старшеклассники вернулись в школу, где их ждал необычный урок истории. Вели его сразу шесть учителей, которые рассказали детям о войне то, чего нет в учебниках. О ней взрослые рассказывали на примере членов своих семей, которые знали войну не понаслышке.

Еще до полудня к памятнику начали приходить жители города. Все, от мала до велика подходили к ветеранам и поздравляли их с Днем Победы, дарили цветы, украшали гвоздиками подножие памятника.

В 12 часов священник Йыхвской православной Богоявленской церкви отец Андрей отслужил панихиду по павшим в борьбе с фашизмом. После панихиды начался траурный митинг памяти, на котором выступили руководитель Содружества ветеранов и пенсионеров города Валерий Тумко, участник войны Иван Захарович Рассолов, которому исполнился 91 год, председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова. Поздравил ветеранов с главным праздником их жизни атташе Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Александр Шматков. Возложил цветы мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.

Сотни горожан пришли к мемориалу на братской могиле. Некоторые принесли портреты своих родных — участников войны.

Ларионова Мария Семеновна не может стоять — все-таки, 95 лет. Добрые слова выступающих она слушала сидя на стуле. А вот Александру Михайловичу Разгуляеву, которому в январе стукнул 101 год, присесть некогда. Ветераны Афганистана считают за честь сфотографироваться с ветераном Великой Отечественной, освобождавшим Норвегию, награжденным королем этой страны.

Бывшие узники нацистских концлагерей, на чье детство выпали бараки за колючей проволокой, жители блокадного Ленинграда, пухнувшие от голода, скромные труженики тыла — сегодня они и радуются, и плачут.

Тех, кто помнит ту войну, становится с каждым годом меньше. Но с каждым годом становится больше тех, кто 9 мая приходит к памятнику на окраине Кохтла-Ярве, чтобы положить к его подножию цветы и отдать дань памяти защитникам своей Родины.

Солнце идет к закату, а к памятнику идут и идут люди. Из цветов выложено покрывало, которым укрыта братская могила воинов, павших в борьбе с фашизмом.

Поделиться
Комментарии