Для улучшения качества трудовых отношений и сокращения конфликтов и споров можно обращать больше внимания на переговоры перед подписанием договора. Именно на этой теме фокусируется запущенная сегодня кампания Трудовой инспекции ”Знай свои права: переговоры перед подписанием договора”.

Трудовая среда в Эстонии постоянно развивается. Люди меняют рабочие места, обучаются новым профессиям и создают собственные предприятия. Вместе с тем нередкими становятся переговоры, которые ведутся перед подписанием трудового договора, и внимание этому уделяют как работодатели, так и сами работники.

По словам генерального директора Трудовой инспекции Марет Марипуу, в Эстонии нужно больше обсуждать вопросы, связанные с работой. ”Залогом хороших трудовых отношений является ясность и понимание. Работодатель и работник должны еще перед подписанием договора обсудить, что каждый из них ожидает друг от друга, — сказала Марипуу. — Заработная плата, условия труда, отпуск, возможности совмещения работы и семейной жизни — это лишь некоторые примеры тем, которые нужно обсудить перед тем, как подписать трудовой договор. Подробное обсуждение договора может в будущем избавить от необходимости обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд".

В прошлом году процент трудовой занятости в Эстонии составлял 69,4%, что является самым высоким показателем за период с момента восстановления независимости. По сравнению с 2014 годом число работающих людей выросло на 3%, или на 16 000 человек.

В прошлом году в комиссию по трудовым спорам было подано 2691 заявление. Чаще всего обращаются работники, которые не получили расчета или зарплаты, однако на втором месте по количеству заявлений стоят работники, желающие отозвать трудовой договор.

Кампания ”Знай свои права: переговоры перед подписанием договора” направлена на население Эстонии трудоспособного возраста и финансируется из средств Европейского социального фонда.

Дополнительную информацию о переговорах перед подписанием договора можно найти на www.tööelu.ee

Поделиться
Комментарии