Она воспитывает двух внучек-двойняшек, у которых умер отец и чья мать от детей отказалась. И, как оказалось, ей в течение трех с половиной лет платили на 38 евро больше, чем нужно. Теперь пенсионерке нужно вернуть всю эту сумму! Женщина не считает себя виноватой и убеждена, что простые люди не должны расплачиваться за халатность чиновников.

”Девочки родились в 1999 году, — начинает свой рассказ Светлана. — Сначала они жили у родителей невестки, потом перебрались к нам. В одной комнате были я с мужем и дети, в другой — сын с невесткой”.

Так, говорит она, три поколения и жили несколько лет.

”А когда деткам было по три года, невестка ушла — к другому мужчине, — вздыхает Светлана. — Сын уезжал работать за границу, девочки были на мне”.

В 2006 году сын вернулся из рейса, а на следующий день умер — сердце.

Здесь дают, там забирают

”Девчушки только-только пошли в первый класс, — говорит Светлана. — Они так и остались со мной, невестка ими не интересовалась. А так как мне все время нужно было ее разрешение на выезд с ними куда-то — в отпуск ехать, например, то мне в соцотделе посоветовали стать их опекуном”.

Светлана так и сделала. Их родная мать против не была. Но возникла еще одна бюрократическая проволочка.

”Так как сын с невесткой не были расписаны, то она его не записала в свидетельство о рождении детей, как отца, — рассказывает Светлана. — И после его смерти они даже не могли получать пенсию по потере кормильца. Тогда мне в соцотделе посоветовали установить отцовство. Я сказала, что не буду эксгумировать сына, чтобы это делать. Но мне подсказали и другой способ”.

Способ, по словам Светланы, заключался в том, что нужно было собрать свидетелей, которые бы могли подтвердить, что девочки — дочери ее сына, они жили вместе, и он ими занимался.
Как следует из решения суда, мама девочек не стала отрицать отцовство, и в 2012 году сын Светланы был записан в свидетельство о рождении.

”Но это повлекло за собой, как оказалось, массу проблем, — добавляет Светлана. — Год или два назад сумма, которую я получала от Пенсионного департамента, существенно выросла. Я несколько раз ходила туда узнавать, почему. Все ли правильно они насчитывают? Мне сказали, что да, просто выросло пособие опекунам”.

Каково же было ее удивление, когда в декабре прошлого года ей пришла бумага: вы должны вернуть 1600 евро!

”Я получаю пенсию — 342 евро. Еще на девочек — 580 евро. Они по 120 евро получают за потерю отца. А я еще за инвалидность 12 евро, — перечисляет свои доходы Светлана. — Но деньги девочек идут им. А они теперь хотят, чтобы я возвращала от 580 евро 20% каждый месяц. Получается 116 евро в месяц. И так будет продолжаться пока не выплачу всю сумму — это мне больше года платить!”

Отвечать должны другие?

Она сетует, что внучки уже большие, им много всего надо, они хотят быть не хуже других в классе. А государство буквально отрывает у них последние крохи.

”Они поясняют так, что когда я стала их опекуном, ко мне перешел и статус матери-одиночки, который был у невестки, — говорит Светлана. — А когда в 2012 году установили отцовство моего сына, я лишилась этого статуса. И должна теперь вернуть им, как они говорят, незаконно уплаченные мне деньги за эти три с половиной года!”

Она поясняет, что разница составляет 38 евро в месяц. И вот эти-то деньги за три с половиной года департамент и хочет обратно.

Светлана опротестовала решение Департамента социального страхования, но ей на него так и не ответили. А 4 января прислали новое решение: мы будем удерживать с вас каждый месяц по 116 евро. И уже три месяца Светлана вынуждена сводить концы с концами, потому что для пенсионерки, которая воспитывает двух подрастающих девочек, 116 евро — большие деньги!

Конечно, в конце решения от 4 января написано, что она может его тоже опротестовать в течение 30 дней. Но Светлана, когда ходила в декабре в департамент, сообщила, что 12 января у нее плановая операция на ноге, и в течение 3–4 месяцев она не сможет выходить из дома. Тем не менее, решение прислали, и оно уже вступило в силу, потому что пенсионерка не смогла пойти в департамент и его опротестовать.

”Я не считаю себя виноватой, — качает головой пожилая женщина. — Пускай несут ответственность те, кто халатно отнесся к своим обязанностям. Они говорят: ”Ну вы же получали эти деньги!” А я откуда знаю, как они рассчитывают? Я что, должна сама контролировать, чтобы все было правильно? А зачем тогда они там сидят?”

Департамент: срок можно продлить

”Выплату государственных семейных пособий и возврат переплаченных денег регулирует Закон о государственных семейных пособиях. Департамент социального страхования исходит из закона, — говорит Аннели Салумяэ, советник отдела семейных пособий Департамента социального страхования. — В случае, если выясняется, что была переплата, то, согласно статье 30 части 1 этого закона, сумму требуют обратно или делают перерасчет”.

Она поясняет, что переплаченные суммы Департамент социального страхования, согласно тому же закону, может удержать с назначенных человеку семейных пособий.

”Удержанная сумма не может превышать 20% от общей суммы пособия”, — добавляет специалист.

Она подчеркивает, что Светлану уведомили о начале производства о переплате и спросили ее мнения касательно обстоятельств, которые привели к такой ситуации, и возможностей вернуть деньги.

”Ответ Светланы поступил 31 декабря, и на него последовало решение от 4 января, — опровергает Аннели Салумяэ утверждения, что Светлане не ответили. — Решение можно было обжаловать в течение 30 дней”.

Как же быть, если человек не может выйти из дома, чтобы это сделать?

”Закон позволяет продлить срок обжалования в некоторых случаях, — отвечает специалист. — Для этого нужно в течение двух недель со дня, когда уважительная причина исчезла, предоставить свое ходатайство о продлении срока подачи протеста. К ходатайству нужно прикрепить и сам протест”.

Аннели Салумяэ пообещала, что специалисты Департамента социального страхования свяжутся со Светланой и обсудят с ней всю эту ситуацию напрямую.

Поделиться
Комментарии