Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак заявил, что идея Еврокомиссии — это "шаг в прошлое". Руководитель МВД Польши Мариуш Блащак указал, что в предложении ЕК нет логики, и оно нарушает права государств-членов. Глава венгерского МИДа Петер Сиярто сообщил, что назначение штрафа за отказ принимать беженцев является шантажом.

"Идея квот тупиковая, и я прошу комиссию больше не идти по этому тупиковому пути", — цитирует заявление Сиярто агентство Reuters.

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур также скептически оценил идею Брюсселя ввести солидарный налог в размере 250 тысяч евро за каждого непринятого беженца. Певкур напомнил, что для продвижения вопроса потребуется согласие всех стран ЕС, и это может занять много времени.

С критическим заявлением в адрес ЕК выступила и президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Предлагаемые Еврокомиссией принудительные меры не способствуют единству ЕС и разрешению миграционного кризиса. Механизм автоматического распределения беженцев станет открытым приглашением для мигрантов приезжать в Европу без ограничений. Это не поможет защитить внешние границы ЕС", — приводит слова литовского президента Ru.Delfi.lt.

Поделиться
Комментарии