По словам Табура, и в больших городах почти половину бытовой недвижимости покупают без банковского кредита, а в маленьких городах еще больше, что искушает продавцов уклоняться от подоходного налога.

"Если на продавца помимо отчуждения недвижимости ложится хотя бы частичная обязанность подоходного налога, у него возникает соблазн для снижения налоговой нагрузки попросить у покупателя за небольшую скидку часть суммы наличными, на что последние часто соглашаются", — сказал Табур.

"Эта тенденция очень опасная. В общем использование такой схемы влияет на всю статистику рынка недвижимости, на которую опираются участники рынка при принятии своих решений. В то же время это не только искажение цифр — если у объекта есть скрытые недостатки, и, например, сделку нужно отменить, покупатель может просить только сумму, которая прописана в нотариальном договоре, таким образом изначальная небольшая скидка может закончиться очень большой финансовой потерей", — пояснил Табур.

"В осуществленных при участии бюро недвижимости сделках о такой манере поведения даже не идет речи, но к сожалению, мы, как сторонние наблюдатели, часто становимся свидетелями того, что не все сделки между покупателями и продавцами чистые", — добавил он.

Табур добавил, что влияние теневых сделок на рыночную статистику невозможно точно оценить, но в некоторых маленьких городах реальные стоимости сделок в случае определенных типов недвижимости могут быть даже на несколько десятков процентов выше, чем это показывает статистика. По его оценке, оптимизируют налоги в случае до 10% сделок с бытовой недвижимостью.

Поделиться
Комментарии