Главный организатор iForum Александр Ольшанский по итогам проведения конференции сказал, что в этом году было поставлено несколько рекордов — как по числу участников (а только зарегистрированных интернет-деятелей в эту среду в Киевском международном выставочном центре оказалось 7016), так и по насыщенности программы, которую составили в общей сложности более сотни докладчиков.

Чтобы не только провести конференцию, но и сделать ее содержание насыщенным и интересным для довольно искушенной в совещаниях и митингах профессиональной аудитории, организаторы разделили ход выступлений по пяти параллельным потокам, которые охватили практически весь спектр интересов людей, которые ежедневно работают с интернетом: от очевидного маркетингового сегментирования аудитории потребителей с целью продажи им рекламы — до дискуссий о пользе и вреде социальных сетей, а также эффективности интернета в сфере социального развития.

Эстонский "ангел" украинских стартапов

Разумеется, одной из животрепещущих тем в обсуждениях стали стартапы, или технологические начинания молодых изобретателей, их нелегкий путь к потребителям и повсеместное развитие кластеров по их поддержке сразу в нескольких городах Украины. Примечательной особенностью Украины оказался тот факт, что несмотря на объяснимое в современных жесточайших условиях внешней военной агрессии и внутренней финансовой нестабильности отсутствие материальной поддержки стартапов со стороны государства, роль ”ангелов” по их взращиванию взяли на себя частные национальные структуры, причем уникальными украинскими изобретениями уже заинтересовались и международные инвесторы.

Так, представитель венчурного фонда Buildit Hardware Accelerator эстонец Александер Тынниссон рассказал корреспонденту Delfi, что их предприятие, в числе прочих, инвестирует сейчас в разрабатываемую украинскими специалистами систему, которая на основании целого ряда показателей способна дать четкий ответ, находится ли исследуемый в данный момент в состоянии сна. При этом система может передать эту информацию в том числе и самому человеку.

Целый семинар был отведен теме трудностей общения с государственными фискальными органами. Присутствовавших на нем в театрализованной форме (при участии крепких мужчин в камуфляже и масках) посвятили в тонкости случаев обращения к предпринимателям некоторых коррумпированных чиновников "с необоснованными требованиями". Посетителям в живой форме рассказали о том, как надо себя вести в подобных случаях.

Полет фантазии для рекламщиков

Немало интересного рассказали на конференции и маркетологи, указав, например, что с развитием технологий заказчики рекламы могут теперь отделять потенциальных пользователей по маркам их компьютеров. Так, одна украинская авиакомпания предлагает пользователям устройств Apple билеты по цене… чуть выше, чем остальным клиентам в интернете, так как считает, что обладатели устройств именно этой марки имеют средств чуть больше, чем остальные.

В приветственной речи, обращаясь к участникам форума, Александр Ольшанский отметил, что на протяжении последнего столетия разные страны как бы распределись по предложению на рынке глобальных понятий. Так, по его мнению, Англия предоставляет всем заинтересованным такую услугу как правосудие, ведь многие олигархи выбирают именно суды этой страны для разрешения своих споров; Швейцария ”продает” иностранцам доверие как основу своей банковской системы.

А Россия, по его слова, профессионально торгует угрозой — причем этот товар, например, в Европе весьма востребован, иначе там бы до сих пор продолжались внутренние войны. США в глобальном мире стали предлагать мечту, воплощая в жизнь на протяжении столетия все главные технологические изобретения — от конвейера по сборке автомобилей до микрочипов.

Восстановление индустрии

Этот способ запуска стартапов требует детального изучения, но главное, что стоит помнить инвесторам: от начинания нужно в первую очередь получить продукт, а не быструю прибыль. Причем, по мнению Ольшанского, инфотехнологический сектор для этого — самый эффективный, ведь здесь целых 83 процента расходов идут не на побочные расходы, а на заработную плату непосредственно изготовителя конечного продукта.

Подводя итоги, Ольшанский отметил, что по данным возглавляемой им Internet Invest Group, крупнейшего в Украине регистратора доменных имен, пик падения числа сайтов в Украине пришелся на 2014 год — закрылась почти четверть. Начиная с 2015 года отмечается рост, а на данный момент можно говорить о восстановлении числа сайтов. Примерно такой же тренд продемонстрировал и крупнейший украинский портал по поиску работы www.work.ua, на котором соотношение вакансий и запросов по поиску было наихудшим в январе 2015 года, а с тех пор количество предложений о работе неуклонно растет.

Поделиться
Комментарии