В группе Kurna küla seltskond в Facebook владелец собаки Юри делится беспокойством за свою собаку и хочет предостеречь других. В посте говорится, что утром 16 апреля чистопородная хаски по кличке Миша сбежала из своего двора. Когда семья снова заметила собаку, животное было настолько слабым, что упало на бегу, и истекало кровью.

Кровотечение было невозможно остановить, и дыхание замедлилось. Владелец быстро доставил животное в ветеринарную клинику, откуда его направили в клинику скорой ветеринарной помощи. По словам ветеринаров, в теле животного было две пули, одна из которых прошла сквозь тело и стала причиной разрыва легкого. Сердце животного тоже пострадало. По словам ветеринаров, было маловероятно, что собака вообще останется жива.

Благодаря быстрым действиям ветеринаров жизнь Миши все-таки удалось спасти, и сейчас состояние собаки стабильное, но для удаления пуль животное должно еще поправиться. В своем посте хозяин Миши пишет, что предположительно стрелял кто-то из соседей, и его печалит, что соседи не сообщили о сбежавшей собаке, хотя они знают Мишу.

В комментариях под постом высказался и житель деревни Курна Сергей, который пишет, что в последние два месяца Миша постоянно бегала по деревне без присмотра. "У нас за это время пропали два кота, и одного погрызли. Уверяю вас, что мы не дикари и не стреляем в животных ради забавы, но когда какая-то собака перед моим домом гоняется за моими котами, я вынужден защищать своих животных. Цель была прогнать собаку, а не убить. Я очень рад, что Миша жива и поправляется".

Руководитель по партнерским отношениям и коммуникациям Эстонского общества защиты животных Лийзи Моосаар сказала, что в Эстонии стрельба в домашнего питомца из пневматического ружья или какое-либо другое ненадлежащее обращение - запрещенное законом и уголовно наказуемое деяние, с которым общество защиты животных советует людям всегда обращаться в полицию и подавать заявление. С другой стороны, владелец животного со своей стороны должен сделать жизненную среду любимца безопасной, чтобы животное не могло отправиться бродить, потому что выпускать питомца со своей территории без присмотра тоже запрещено: животное может заблудиться, создать опасные ситуации на дороге, подвергнуть опасности свое здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь других животных и людей. "Но это не обосновывает незаконный самосуд соседей. Если не достичь дружественной договоренности с соседями, о бродячем животном нужно сообщить местному самоуправлению, которое обязано доставить животное в приют, с которым у него есть договор. Из приюта владелец животного может забрать его за некоторую плату, или питомец найдет себе нового и в дальнейшем более заботливого хозяина".

Поделиться
Комментарии